Департамента экономической безопасности МВД России распространил информацию о факте хищения бюджетных средств в размере 136 млн. рублей из венчурного фонда Волгоградской области. Задержаны трое человек.

Как сообщается на сайте ДЭБ МВД России, в 2006 году из средств федерального и местного бюджета Волгоградской области в фонд было переведено 140 млн. рублей на развитие инфраструктуры венчурного финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере. В ходе конкурсов, которые проводила областная администрация на определение управляющей компании, победу одержало московское ЗАО. Как оказалось, компания предоставила подложные документы с завышенной стоимостью активов.

Схема увода денег была следующая: получив право управления денежными средствами, компания перечислила их на счета специально созданного закрытого паевого инвестиционного фонда со схожим названием. Согласно условиям конкурса, вторым пайщиком стал частный инвестор, который внес равную долю. Таким образом, на счетах паевого фонда образовалось 280 млн. рублей. 

В 2009 году управляющая компания формально провела конкурс для размещения средств в активы предприятий малого бизнеса, победителями которого стали две подконтрольные злоумышленниками фирмы, не соответствующие критериям отбора. На их счета были переведены 136 млн. рублей, а затем направлены на погашение кредита, полученного в одном из московских банков. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Москве и Волгограде проведено 14 обысков, изъяты печати фирм-однодневок и бухгалтерские документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. Наложен арест на расчетные и депозитарные счета управляющей компании в сумме 149,8 млн. рублей. В настоящий момент задержано трое подозреваемых. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).