Памятный знак морякам и речникам Камышина (с восстановленной чайкой)Сегодня, 21 апреля, на заседании Общественного совета при главе города Владимире Пономарева была озвучена информации о том, что состоялась работа по инвентаризации всех памятников и памятных знаков на территории Камышина, которые в последующем постановлением главы администрации будут поставлены на учет.

Как помнят жители, одним из обсуждаемых вопросов последних лет в городе стала сохранность памятных знаков. Дело в том, что благодаря спонсорам и неравнодушным гражданам в камышине отрыто несколько памятных знаков, которые оказались, в буквальном смысле слова, ничьими. Между тем, им де-факто наносили урон вандалы (например, сорвали чаек с памятного знака морякам и речникам Камышина), но де-юре эти «архитектурные композиции» не имели хозяина, что порождало соответствующие проблемы — по ремонту и т.д.

Как пояснил выступавший на заседании совета председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак, памятник святому покровителю города Димитрию Солунскому, возведенный на площади Комсомольской за бюджетный счет с привлечением части спонсорских средств, автоматически был поставлен на баланс МБУ «Благоустройство». А вот с некоторыми памятными знаками более поздней постройки, в которых не были вложены бюджетные средства, вышла ситуация, когда они не были поставлены на баланс.

По словам выступавшего, в ближайшее время увидит свет постановление главы администрации города, согласно которому все памятные знаки, установленные на территории Камышина, обретут хозяина — МБУ «Благоустройство». Ранее была проведена работа по их инвентаризации и катологизации.