Сегодня, 2 мая, в Камышин вновь прибыл теплоход «Русь Великая». На этот раз, следуя в крымский вояж, он посетил наш город, следуя вниз по Волге к Черному морю, тогда как в прошлый раз сделал остановку, возвращаясь из Крыма.

Подобные круизы в период навигации совершает только «Русь Великая» — теплоход универсального типа «река-море», который, покидая великую русскую реку, преодолевает часть пути по Черному морю.

«Туристам, заказывающим этот вид отдыха, нравится посещение Камышина. На этот раз заказаны автобусы для поездки в природный пак «Щербаковский» и православные монастыри Ольховки. Кроме того, одна из тургрупп объедет с обзорной экскурсией город», — рассказала infokam.su директор турагенства «Благовест» Наталья Чернова.

Теплоход «Русь Великая» в этом году посетит Камышин трижды. Он уже швартовался в конце апреля, а сегодня, 2 мая, зашел в город в рамках тура «Севастопольский вальс» (Самара-Камышин-Керчь-Ялта-Ростов-на-Дону-Волгоград-Самара).

Но самой сенсационной новостью для жителей и туристов стала уборка огромной кучи металлолома в камышинском речпорту. Традиционно туристы много фотографировались здесь — аккурат между кучами речного песка, который реализует порт, и кучей металлолома, который принимает здесь частная компания. После этого в интернет «летели» фотографии о провинциальной глубинке, где нет даже нормального причала. Отныне стиль «урбанистической свалки» исчез, и можно сказать: Камышин рад туристам.

Всего в эту навигацию в Камышин планируют зайти 23 теплохода, среди которых уже известные камышанам «Александр Невский» и «Борис Полевой». Но есть и новый теплоход «Волга-Волга», который планирует сделать 9 остановок в городе в течение лета.