«Праздник Нептуна» в пионерском лагере "Звездный" (село Умет). 1975 год.Сегодня пионерия отмечает свою 95-ю годовщину со дня образования. В разных городах страны к этой дате подготовлены мероприятия — например в Петербурге состоится фестиваль детских и волонтерских общественных объединений «Салют, пионерия!», В Орле в центре города пройдет торжественная линейка, в камышине — в местном музее в пионеры в рамках акции «Ночь музеев» символически примут всех желающих.

Мини-опрос infokam.su, устроенный на улицах города в перерывах между дождями, показал: камышане в большинстве своем положительно относятся к пионерии. Многие легко вспоминают, как сами стали пионерами — в школах или даже в ДК «Текстильщик». Кому-то повязывали галстук не старшие товарищи пионеры, а — курсанты камышинского военного училища.

«Продолжат ли добровольческие объединения идеи пионерии?» — спросили мы.

И получили ответ: нет. Добровольцы могут «взять на себя» огромны круг забот пионеров — от помощи в благоустройстве родного города до оказания поддержки ветеранам. Но вряд ли (даже отойдя от идеологии) они смогут полностью заменить пионерскую жизнь: «Зарницы», костры, походы и многое-многое другое, что запомнилось камышанам как светлые моменты их детства.