В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола, во время которого  ходе которого депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и правоохранительных органов обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в части создания мест для анонимного оставления ребенка).

Как сообщает пресс-служба Госдумы, на сегодняшний день в России существуют несколько десятков специально оборудованных мест для анонимного оставления детей (беби-боксы). Мать может оставить новорожденного, если не хочет его воспитывать. Между тем, в законодательстве отсутствует четкое правовое регулирование работы  таких мест, не установлены требования к их безопасности и порядок эксплуатации.

В 2015 году в Госдуму членами Совета Федерации был внесен законопроект, обязывающий организовывать беби-боксы в каждом регионе. Однако в июне 2016 года член Совета Федерации Елена Мизулина инициировала документ  о полном запрете специализированных мест для оставления детей, пояснив, что они провоцируют сомневающихся женщин к оставлению ребенка.

Вместе с тем в марте 2017 года группой депутатов Госдумы был внесен проект закона, предусматривающий наделение региональных органов власти полномочиями по организации беби-боксов.

Заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев выразил надежду на то, что обсуждение этой проблемы даст возможность выработать сбалансированное решение. «Дискуссии ведутся в обществе, дискуссии идут в нашей фракции, потому что у нас нет однозначного решения. Различные представители «Единой России» настаивают на разных требованиях», - сказал он. Главное, по его словам, сохранить жизнь матери и ребенка.

Один из авторов депутатского законопроекта, Оксана Пушкина считает, что решение об организации беби-боксов должны принимать регионы. Она уверена, что это «разумный выход для спасения жизни младенцев».

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева положительно оценила легальную организацию беби-боксов. Она привела примеры из своей практики, когда оставленных малышей не удавалось спасти. Версию о том, что наличие беби-бокса сможет спровоцировать у женщины отказ от ребенка эксперт назвала абсурдом. Она сообщила, что за годы существования «окон жизни» было спасено 69 детей.

В целесообразности сохранения беби-боксов усомнилась директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. Она отметила, что законопроект противоречит положениям закона о профилактике террористических угроз. «В месте анонимного оставления нет ни охраны, ни видеонаблюдения. Это находится на территории детской больницы, и можно подбросить как ребенка, так и все что угодно», - пояснила Байбарина. Кроме того, по ее данным, число убийств младенцев снижается независимо от беби-боксов.

«Практика показывает, что, несмотря на опасения противников данной идеи, на протяжении нескольких лет существования «окон жизни» массового анонимного отказа от детей не произошло», - заявил старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров. Он также добавил, что в ряде регионов, где есть беби-боксы, сократилось количество убийств новорожденных.

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб привела данные статистики ряда опросов: к женщинам, отбывающим тюремный срок за детоубиство, обратились с вопросом, совершили бы они это тяжкое преступление, если бы знали, что ненужного им младенца можно оставить в специализированном месте, где его спасут. Осужденные говорили, что воспользовались бы беби-боксами.

Представители МВД, Общественной палаты России, медицинского сообщества, депутаты региональных парламентов поддержали инициативу по праву субъектов организовывать места для анонимного оставления детей.

Подводя итоги, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева сообщила, что все высказанные участниками мероприятия позиции и предложения будут учитываться в дальнейшей законодательной работе.

Свое мнение на данную тему выразил председатель Комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Он считает, что запрещать бэби-боксы нельзя.

«Мое личное отношение: если их не будет, будет больше абортов. Нельзя аборты запрещать, и нужно бэби-боксы разрешать. Другое дело, что это необходимо все регулировать и контролировать. С помощью запретов можно что-то регулировать, но только не семейные отношения. Это мое мнение как человека, который давно занимается семейным правом», - отметил Крашенинников.