Берегоукрепление в НиколаевскеГубернатор Андрей Бочаров побывал в Николаевске, где проинспектировал ход берегоукрепительных работ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, около города идет строительство 585-метрового берегоукрепительного сооружения. Окончание работ запланировано на осень 2017 года. Берегоукрепительное сооружение станет защитой для более 1 200 жителей, а также поможет предотвратить возможный материальный ущерб на сумму 1,3 миллиарда рублей.

По словам специалистов, в Николаевске на некоторых участках береговой линии скорость разрушения достигала трех метров в год. Проектно-сметная документация на строительство укреплений была разработана еще пять лет назад, однако средства не выделялись. В 2016 году на строительство объекта удалось привлечь 92 миллиона рублей из государственного бюджета. Общая стоимость сооружения составляет 113 миллионов рублей.

«Мы сдвинули серьезный пласт проблем, связанных с берегоукреплением. Заложен серьезный фундамент для дальнейшего благоустройства и развития прибрежных территорий», — подчеркнул Андрей Бочаров.