Радиационный фон в районах Волгоградской области остается спокойным. измеряемые Радиационные параметры в январе не превышали естественных фоновых и имели значения от 0,07 до 0,14 мкЗв/ч. Техногенная активность (по данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов) не зафиксирована., превышений ни по одному из измеряемых параметров не выявлено.

Об этом infokam.su сообщили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона в постоянном режиме ведется наблюдение за уровнем радиации. На сегодняшний день на территории региона функционируют 22 автоматизированных поста наблюдения: 8 — в Волгограде, по два — в Волжском и Котельниково, по одному — в Урюпинске, Камышине, Серафимовиче, Ленинске, Палласовке, Елани, Фролово, а также поселках Грачи Городищенского района, Эльтон Палласовского района и Нижний Чир Чернышковского района.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой.