Знаете ли вы, что Новый год — самый древний из всех существующих праздников? При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». На Руси Новый год отмечали 1 марта. Только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

В разных странах этот праздник отмечают по-своему. Например, в Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого, поэтому принято выбрасывать из окон старые вещи. В Эквадоре те, кто хочет весь год путешествовать, по традиции должны бегать с чемоданом вокруг дома пока часы бьют 12 раз. В Англии открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. Главный герой новогоднего карнавала в Колумбии — Старый год, он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Во Франции хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай. В Израиле в канун праздника принято есть сладкую пищу и воздерживаться от горькой. Самый популярный новогодний аксессуар в Японии — грабли, иметь их необходимо, чтобы «загребать счастье». В Болгарии выключают свет на 3 минуты, потому что первые минуты праздника — это время новогодних поцелуев. В Греции гости приносят с собой большой камень, который бросают у порога, говоря при этом: «Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень».

Китайская поговорка гласит: «Новому году и мышь радуется!» А как празднуют Новый год в современной России? Русский Новый Год — праздник семейный, поэтому стоит пригласить родителей или самим посетить их, а гостей к себе можно позвать и на следующий день. Считается, что этот праздник немыслим без богатого угощения и веселья. Интересно, как камышане будут встречать год белого Кролика (Кота)? Что выберут: шумное застолье дома или в гостях, встреча Нового года в ресторане или клубе, а может путешествие в другой город или страну?!

Анастасия К.: «Я считаю, что Новый год — семейный праздник, его стоит встречать в кругу своей семьи. Раньше я именно так и праздновала, но этот Новый год я буду встречать со своим молодым человеком!»

Иван О.: «Новый год встречу со своей любимой девушкой. Может, пойдём по гостям или соберём всех у нас дома!».

Алексей Х.: «Под бой курантов подниму бокал шампанского с родителями, а потом — к друзьям!»

Татьяна Ч.: «Я вообще хочу уехать к друзьям в Сочи и праздновать с ними!»

Евгений Е.: «Не знаю, пока настроения нет совсем…»

Анастасия В.: «В полночь буду с родителями, а потом пойду праздновать с друзьями!»

Максим К.: «Пока не думал, где встречать Новый год. Наверное, с друзьями в Камышине или дома в Петров Вале».

Валентина Н.: «Встречу год Кролика дома с друзьями».

Мария Х.: «В полночь буду с семьёй, ну а потом пойду к друзьям. Как Новый год встретишь, так его и проведёшь!»

Анастасия С.: «Я буду встречать Новый год с родителями и друзьями. Нас будет 26 человек! Стиль вечеринки — «Стиляги и заводские парни», разыграем сказку, у всех будут костюмы!»

Ширзад В.: «Я планирую праздновать Новый год на работе, смена так совпала. В новогоднюю ночь людей тоже кто-то должен лечить!»

Оксана А.: «Впервые буду отмечать только с мужем, в романтичной обстановке. Шумные праздники уже надоели!»

Евгений К.: «Скорее всего, Новый год встречу на работе».

Анастасия П.: «Буду праздновать с друзьями, но и семью без внимания не оставлю!»

Александр С.: «С друзьями, с местом ещё не определились».

Юлия К.: «В полночь буду с семьёй, а потом, вероятно, с друзьями. Хотя, всё может измениться в последний момент…»

Быть может и не имеет значения, где и как праздновать Новый год?! Как говорил И. Р. Геворкян: «Новый год нужен детям для сказки, неудачникам — в качестве точки отсчёта новой надежды, а остальным — для веселья!»