Часть 1. Управление — что это и зачем?

Современный мир так устроен так: «Либо ты управляешь, либо тобой управляют». И каждый для себя сам решает, каким звеном быть в этой цепочке.

Тот, кем управляют, автоматически превращается в исполнителя, который притворяет в жизнь идеи и замыслы творца — того, кто управляет. А что такое творчество? Это процесс генерации энергии, которая определённым образом влияет на окружающие нас объекты. Мало того, человек влияет не только на внешнее пространство, но и на самого себя, на свою жизнь, на свою реализацию.

Некоторые считают, что управлять должен тот, кто сам хорошо умеет исполнять соответствующую деятельность. Это примерно то же самое, что назначать тренерами тех, кто сам быстрее всех бегает или выше прыгает. Такой стереотип неправильный. Лучшего токаря не поставишь начальником цеха. Управление — специфическая сфера деятельности, она развивается по своим законам. И этими законами владеют именно менеджеры.

Для того чтобы стать успешным менеджером, нужны две главные предпосылки:

Во-первых, владеть технологиями управления, знать и уметь применять лежащие в основе успешного руководства психологические, социологические и экономические механизмы;

Во-вторых, знать специфику деятельности в той области, которой планируется управлять. Спортивный менеджер, например, должен прекрасно понимать особенности того вида спорта, в котором он планирует вести свою деятельность.

Часть 2. Кафедра «Менеджмент и бизнес»  Камышинского филиала ВолгГТУ — эффективная команда

Специфика деятельности познается на практике, недаром с недавнего времени в  Камышинском технологическом инстуите (филиале) ВолгГТУ подготовка по направлению «Менеджмент» ведется по стандарту прикладного бакалавриата! А это значит, тесную связь вуза и предприятий, значительный удельный вес в учебном плане наших менеджеров часов на практическое обучение и производственные практики.

Сегодня наши студенты знают, что такое «распределенная практика» — это когда один раз в неделю они направляются не за парты в лекционные аудитории, а непосредственно на предприятия, погружаются, так сказать, в ту среду, в которой им скоро придется работать. И задачи, и вопросы решают не из методички, а из реальной жизни. Это дает возможность им, будучи еще студентами, попробовать себя в качестве стажеров на разных должностях.

Так, в этом учебном году студенты группы КМЕН-141  Камышинского филиала ВолгГТУ Наталья Барабанова, рузанна Мартыненкова, Владмир Саргсян, Дмитрий Ким и другие пробовали свои силы на таких предприятиях, как «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина» (МКУ «СООСЭБ»), ООО «Ной-Т», КПК «Честь». Ребята применяли на практике те технологии управления, которые изучили на лекциях в институте.

А вот постигать науку управления в течение нескольких лет учебы в учебном заведении, оттачивать свои знания на практике, развивать на тренингах в упражнениях им помогает эффективная команда кафедры «Менеджмент и бизнес». Мы знаем, как передать вам такие знания, как помочь вам освоить технологию личностного успеха. Замечу, что на нашей кафедре преподают не «голые» теоретики, а практики — брокеры, политики, экономисты и эффективные руководители. Все они — лидеры, настоящие профи своего дела, с которыми интересно обсудить любой конкретный вопрос, с которых стоит брать пример. Они не только педагоги, но и специалисты, которые знают, как грамотно, шаг за шагом, создать свой бизнес или выстроить карьеру. Такой опыт — просто бесценный!

Руководит кафедрой кандидат экономических наук, доцент Галина Александровна Машенцева. На кафедре работает 10 преподавателей, 7 из них имеют ученую степень кандидатов наук, то есть, как у нас говорят, «остепененность» составляет 70%. Это к.э.н., доцент Елена Борисовна Гончарова, к.п.н. Наталья Анатольевна Банько, к.э.н. Екатерина Ивановна Дорошенко, к.э.н., доцент Валерий Александрович Чеванин, к.э.н., доцент Борис Алексеевич Карташов, к.э.н. Жанна Александровна Чеснокова, Вера Александровна Логинова, Анна Владимировна Шеина, Илья Анатольевич Сошинов.

Кафедра оснащена современными компьютерными классами и лабораторией интерактивного обучения. Кафедра является выпускающей.

Как выглядят различные уровни обучения? Есть очная форма обучения, очно-заочная, заочная-сокращенная и заочная форма в качестве второго высшего образования. Так что абитуриенты могут легко подстроиться под удобный им вариант посещения занятий. Есть бюджетные места, на которые существует определенный конкурс.

Студенты и преподаватели кафедры активно участвуют в научно-практических конференциях. Авторский коллектив кафедры становился обладателем гранта КБ «ЮНИАСТРУМ Банка», г. Москва.

А еще у нас есть новость. Со следующего года выпускники направления «Менеджмент», заканчивая Камышинский филиал ВолгГТУ будут получать два диплома! Вторая специальность — менеджер государственного и муниципального управления по диплому о профессиональной переподготовки!

Часть 3. Наши студенты — наша гордость!

Выпускники кафедры «Менеджмент и бизнес»  Камышинского филиала ВолгГТУ плодотворно трудятся в различных городских, региональных и столичных компаниях и банках. Среди них менеджеры, директора, госслужащие, управляющие департаментами и филиалами, в том числе такими, например, как Международная московская лизинговая компания, банк ВТБ-24, Главное управление Федеральной налоговой службы. Многие открыли свое дело. Ведь предпринимательские компетенции формируются практически на всем протяжении учебного процесса.

Среди наших выпускников много известных фамилий в городе Камышине и не только. Генеральный директор ООО «Абрикос» Артём Орлов, начальник отдела продвижения продукции ООО «КЗСМИ» Максим Сушков, директор ООО «Чистый город» Андрей Рябов, директор МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Андрей Летов. Елена Изюмова работает начальником отдела кадров МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства»; Ольга Косякова работает в главном управлении Федеральной налоговой службы (г. Москва); Мария Недренко работает ведущим специалистом по персоналу американской лизинговой компании (г. Москва); Ирина Пешкова работает министром финансов по Волгоградской области (г. Волгоград); Елена Самсонова работает доцентом и заместителем заведующего кафедры менеджмента, маркетинга и организации производства Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград); Юлия Смелова работает СRM-менеджером ООО «Приват трейд» («kupiVip.RU», г. Москва); Александр Стефко работает директором филиала «ВТБ-24» (г. Астрахань); Роман Храпчиков – ведущий специалист дизайнерской фирмы в Санкт-Петербурге; Светлана Широбокова работает директором департамента группы компаний «Алфавит» (г. Москва) и другие.

Часть 4. Мы будем рады видеть вас на наших занятиях

Итак, для того чтобы стать успешным менеджером, нужны две главные предпосылки. Владеть технологиями управления, знать и уметь применять их. Вам интересно? Тогда приходите к нам. Спросите, кем потом можно работать? Перечень солидный. Коммерческий директор/менеджер по финансам, PR-менеджер, HR-менеджер/менеджер по персоналу, CRM-менеджер, биржевой дилер/брокер, маркетолог/менеджер по рекламе, менеджер по закупкам, менеджер по кредитованию, менеджер по продажам, мерчендайзер, девелопер, event-менеджер и еще десяток специальностей наберется.

Круг профессиональных обязанностей менеджера может быть довольно широким. Он планирует коммерческую деятельность, осуществляет контроль разработки и реализации бизнес-планов, заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценивает степень возможного риска. Анализирует и решает организационно-технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы с целью повысить производительность труда и увеличить сбыт продукции. Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой для ведения бизнеса информации.

Анализирует спрос на производимую продукцию или услуги, дает прогноз изменения этого спроса и рекомендации по его стимулированию на основе изучения запросов потребителей. Осуществляет координацию деятельности в рамках определенного направления работы, занимается анализом ее эффективности, принимает решения по наиболее рациональному использованию выделенных ресурсов.

Приемная кампания в университете началась, и ваше решение стать студентом кафедры «Менеджмент и бизнес»  Камышинского филиала ВолгГТУ вполне осуществимо. Проанализируйте: получая здесь образование, вы прочно встраиваетесь в жизнь!