В 2010 году службами по защите прав потребителей Волгограда было рассмотрено 400 заявлений граждан, которые жаловались на некачественно оказанные услуги по продаже, изготовлению и установке пластиковых окон.

Современные технологии производства сделали пластиковые окна уже почти обязательным элементом нашего жилья. Однако качество материалов, профессиональная сборка, а самое главное установка окон нередко являются предметом нареканий со стороны потребителей.

Покупатель, которому предоставлен товар ненадлежащего качества, вправе требовать от продавца заменить его на новый. Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если же такой срок не установлен, — то в течение двух лет. Но об этом фирмы по установке окон стараются умолчать. Однако некоторые из них даже не знают о существовании таких правил.

— Мы регулярно проводим встречи с производителями пластиковых окон и стараемся доводить информацию о том, какие же требования действующего законодательства следует признавать, чего зачастую производители не знают или не хотят знать, — говорит председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Евгений Зотов. — Выработанные решения, направлены на улучшение данной ситуации. Мы постоянно ведем работу по разъяснению позиций законодательства и настаиваем на его выполнении.

Такая юридическая безграмотность или попросту халатность влекут за собой целый ряд нарушений: предоставление неполной и недостоверной информации о товаре и услуге, отсутствие в приложении к договору описания товара и перечня оказываемых услуг, а также срока поставки товара и выполнения работ — именно с фактами таких нарушений потребители обращаются чаще всего. Правда, нередко спор о том, кто виноват, что приобретенный товар оказался некачетвенным — потребитель или производитель — может разрешить только суд.

— При возникновении такой ситуации необходимо проведение независимой экспертизы, — говорит генеральный директор ООО «Межрегиональный центр независимой Экспертизы ЮФО» Наталья Завьялова. — Выдаваемое заказчику экспертное заключение имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано на суде.

Однако не всегда решение суда выносится в пользу покупателя: часто именно неправильное обращение с пластиковыми окнами самих хозяев становится причиной того, что стеклопакеты выходят из строя. А потому каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке.