Как кафедру электроснабжения промышленных предприятий (ЭПП) перевезли в институт на семи КАМАЗах

Насчет КАМАЗов – не преувеличение, а исторический факт. Когда в Камышине в 1998 году расформировали военное училище, благодаря инициативе директора технологического института Александра Владимировича Белова «бесхозная» профильная материальная база оказалась не потерянной, а дотошно проанализированной. Руководство института примерялось, что можно попросить передать вузу и что может послужить делу науки. Тут-то и обнаружилось, что в наличии есть не просто какое-то беспорядочное имущество, а целая кафедра!

Но до того, как восемь офицеров оттранспортировали в помещения института семь КАМАЗов оборудования, предстояло провести еще большую организационную работу. Дело в том, что специальность электроэнергетики электроснабжение в чистом виде не входила в программу головного вуза. Поэтому возникла необходимость возникла необходимость подготовить новый учебный план, утвердить его, добиться разрешения на открытие нового направления в обучении.

Нынешний заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Камышинского филиала ВолгГТУ, кандидат технических наук Анатолий Григорьевич Сошинов рассказывает, что ему пришлось за образцами учебных программ ехать в МЭИ, встречаться с легендами профессорского состава столичных кафедр. В основу новых разработок положили и учебные планы подготовки инженеров в Саратовском государственном техническом университете. Это был огромный интеллектуальный труд, но в результате удалось получить лицензию и приступить к работе. То, что полковники и подполковники «шкурили» столы и носили со склада коробки и ящики для будущей кафедры, – это все казалось в порядке вещей.

Конкурс на электриков был такой, что не хватало мест отличникам!

В 2001 году самая молодая кафедра Камышинского технологического институту (филиала) ВолгГТУ осуществила первый набор. Тогда костяк коллектива составляли уже ушедшие из жизни преподаватели Федор Федорович Гринчук, Александр Павлович Алексеев, Владимир Иванович Божко, Иван Васильевич Ткачук. Продолжают работать на кафедре с первого дня ее существования и преподавать заведующий Анатолий Григорьевич Сошинов, Константин Николаевич Бахтиаров, Сергей Викторович Хавроничев, Любовь Сергеевна Петина.

Первый студенческий набор представляла группа, почти сплошь состоящая из медалистов, настолько высок оказался интерес в городе к специальности, связанной с энергетикой. Из того памятного выпуска сразу несколько человек остались работать на кафедре. Это Маргарита Водолазкина, Ярослава Хорошевская, Ольга Ахмедова.

Впрочем, последующие выпуски тоже были сильными. И до нынешнего дня свой вес кафедра не теряет. Из 19 выпускников дневного отделения 2017 года у 10-ти – красные дипломы! Подобной «плотности» дипломов высшей пробы нет ни на одной другой кафедре института.

Среди воспитанников кафедры и такие талантливые студенты, как нынешний научный сотрудник наукограда Сколково Дмитрий Титов. Он защитил кандидатскую диссертацию в 25 лет, на профильной секции в таком престижном вузе, как Томский университет, доклад Титова получил первое место. После этого и состоялось приглашение в Сколково.

А студент кафедры Иван Золотарев привез первое место с научной конференции в Казани – с известных Тинчуринских чтений. Вообще студенты кафедры объехали научные форумы всего Поволжья – Самары, Астрахани, Саратова, Ульяновска.

«Мы работаем на результат, и этот результат очевиден», – говорит об исследовательских достижениях своих молодых коллег Анатолий Григорьевич Сошинов.

Основным показателем качества нашей работы является востребованность выпускников кафедры ЭПП на рынке труда не только в нашем регионе, но по всей России. Выпускники находят свое направление по всем видам профессиональной деятельности: Александр Бредихин – ведущий специалист отдела технологического развития и инноваций Департамента перспективного, технологического развития и инноваций ПАО «МРСК Центра»; Дмитрий Гуляев – руководитель режимно-расчетной группы ООО «ЛУКОЙЛ Волгоградэнерго» Камышинская ТЭЦ; Вениамин Наумов – начальник участка систем электроснабжения нормальной эксплуатации; Александр Карпизенков – руководитель проектов по направлению «Шинопроводные системы», ООО «ЭнергоСервис»; Николай Золотарев – инженер НВЭМ; Ольга Сарафанова – инженер АО «Оборонэнерго».

«В процессе изучения теории мы стараемся на полшага обгонять практику»

Сейчас у кафедры есть хорошая возможность учить студентов на производственных примерах не вчерашнего дня, а с заделом на будущее. «Мы отслеживаем все новации в электроэнергетике и насыщаем этой информацией свои учебные планы, – говорит Анатолий Григорьевич Сошинов. – Командировки в университеты страны, где можно перенять опыт в этом плане, – обязательная составляющая нашей работы».

– Мне повезло, что я имею коллектив единомышленников. Мои сотрудники – надежные кадры, – продолжает Анатолий Григорьевич. – Это во многом обеспечивает высокий уровень учебного процесса.

Не так давно, например, кафедра приобрела лабораторное оборудование за 2,5 миллиона рублей. Комплекс позволяет выполнять около 60 видов различных лабораторных работ.

Для студентов, заинтересованных наукой, на кафедре работают кружки призванные совместно с опытными преподавателями развить и воплотить в жизнь научные идеи, некоторые из них уже добились желаемых результатов, продемонстрировав свои изобретения, такие как «Солнечный велосипед», «Устойчивая энергетика».

За время работы кафедры преподаватели защитили четыре кандидатских диссертации. Кандидатами технических наук стали Валерий Степанович Галущак, Наталья Юрьевна Шевченко, Юлия Константиновна Лебедева, Ольга Ивановна Елфимова. Готовится к защите старший преподаватель Ольга Олеговна Ахмедова.

В ближайшем будущем планируется открытие магистратуры для студентов, которые хотят связать свое будущее с наукой и освоить еще одну ступень образования. Выпускники кафедры, получившие образование в разном формате, – очное, заочное, второе высшее, по сокращенной программе, – как правило, востребованы на рынке труда и успешно устраиваются в жизни.

Сейчас в Камышинском филиале ВолгГТУ идет новый прием студентов, и кафедра электроснабжения промышленных предприятий ждет самых пытливых и талантливых.