С 1 июля 2017 года в России увеличен минимальный размер оплаты труда.

Соотвествующие изменения внесены в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»: отныне МРОТ составляет 7 800 рублей в месяц.

Трудовой кодекс РФ определяет МРОТ как установленный законом уровень месячной оплаты труда, который должен быть выплачен каждому работнику, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда). Это означает, что он представляет собой минимальное вознаграждение за труд, ниже которого никто не может его оплачивать. При этом для работника, который проработал неполный месяц (норму часов), МРОТ определяется пропорционально времени, проработанному в данном месяце.

Администрация Камышина через официальный сайт обратилась с рекомендациями к руководителям предприятий, фирм и организаций о присоединениия к региональному Соглашению С-272/15 от 05.07.2016 года о минимальной заработной плате в Волгоградской области и о  приведении минимального размера выплачиваемой заработной платы работникам в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, то есть не менее 7 800 рублей в месяц.

Примечательно, что еще 15 июня, во время визита в Камышин с рабочей поездкой заместителя губернатора Волгоградской области А. А. Сивакова вопрос о присоединении к региональному соглашению был рассмотрен, прямо скажем, в несколько скандальном ключе. Поясним суть этого соглашения и напомним о встрече с вице-губернатором...

В Волгоградской области, как и в других субъектах РФ, действует «Региональное соглашение о минимальной заработной плате». Условия соглашения таковы: минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики (коммерческих организаций) установлена в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, которая ежеквартально определяется региональным комитетом по труду и занятости населения и устанавливается соответствующим постановлением.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облкомтруда, в настоящее время месячная заработная плата работника внебюджетной сферы, работающего на территории Волгоградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует вышеназванное соглашение, не может быть ниже 11 354 рублей. 

В Камышине несколько предпринимателей, среди которых Сергей Свиридов, озвучили для заместителя губернатора Александра Сивакова тему присоединения предпринимателей к областному соглашению о минимальной заработной плате. Оона должна составлять не менее 11 354 рублей. По словам предпринимателей, эта сумма меньше даже в Москве!

«Я занимаюсь ремонтом бытовой техники, — рассказал Свиридов. — Если я не исполнил 20 заказов, то, конечно же, мои работники не получат эту «минималку». Они получат вдвое меньше — такова реальность. А меня начинает проверять прокуратура, мне в администрации области настоячиво сообщают, что я «непременно должен присоединится» и так далее!».

Как высянилось, в зале не один Свиридов столкнулся с подобной проблемой проверок и штрафов. Для гостей — заместителя губернатора и уполномоченной по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольги Устиновой подобные факты стали новостью. Было обещано разобраться...