Комиссия Общественной палаты Волгограда по здравоохранению, социальной политике, охране материнства, детства и делам семьи обсудила вопрос организации в детских дошкольных учреждениях питания детей, страдающих аллергическими заболеваниями.

В настоящее время на учете в горздраве состоят 3 тысячи детей от 3-х до 6-ти лет, имеющих аллергические заболевания. Большинство из них — малыши с пищевой аллергией. Многие дети по причине паталогии не имеют возможности посещать детские группы или находятся там несколько часов в день. В связи с этим проблема питания в детсадах является наиболее актуальной.

Сейчас в городе функционируют два детсада в Красноармейском и Краснооктябрьском районе, где создано 11 специальных групп для детей-аллергиков. Специально для таких детей диетологами разработано меню с учетом имеющихся противопоказаний. По мнению специалистов, такие детсады сегодня являются востребованными, а сбалансированное диетическое питание дает положительные результаты. 

Члены Общественной палаты, представители комитета по образованию и департамента здравоохранения обсудили перспективы расширения сети специализированных групп для ребят с аллергической патологией. Как было отмечено на заседании комиссии, в решении этого вопроса необходимо скоординировать работу разных ведомств. Специалистам дано поручение подготовить свои предложения по решению проблемы.