Ласточки и ласточкины гнезда в 6 микрорайоне КамышинаДо того, как было создано Волгоградское водохранилище, две части Камышина, расположенные на разных берегах бывшей разбойничьей речки, разительно отличались друг от друга.

Левый берег Камышинки был высоким — практически утес над Волгой (когда-то здесь и была основана небольшая крепостница – Камышинка (Камышенка) для охраны волжского торгового пути. А правый берег, как гласит древняя «Камышинская летопись», представлял из себя «место болотистое, обросшее частым камышом, большим лесом и кустарником». Впрочем,  после восстания Булавина и донских казаков князь Хованский, исполняя волю Петра Великого по уничтожению «воровских городков», именно в это болото переселил жителей, сказав, что «сами сгинут». Не сгинули. Но мы сейчас не об этом...

Ласточки и ласточкины гнезда в 6 микрорайоне КамышинаА о том, что в склоне высокого левого берега, видимо, издавна селились ласточки. Шли века, была построена Волжская ГЭС, образовалось Волгоградское водохранилище... Согласно официальным данным, вода в Волге в районе Камышина поднялась на 15 метров. Ранее маленькая, пересыхающая летом до ширины 10-20 метров речушка Камышинка, стала настоящей рекой. Зато по этой же причине левый берег потерял славу высокого утеса. Но не для ласточек: они продолжали здесь селиться, невзирая на мудрые рассуждения орнитологов о том, что деревенскую ласточку (касатку) сменила городская «сестра».

А в дальнейшем на левом берегу был построен 6 микрорайон, состоящий из девятиэтажных домов.  И ласточки, образно говоря, несказанно «обрадовалось» такому антропогенному увеличению высоты правого берега Камышинки.

Гнезда ласточек в 6 микрорайоне можно увидеть на каждом доме — здесь гнездо приютилось у оконного проема спальни, а двумя этажами выше — у зала. Летают-кружат над микрорайоном сотни небольших и юрких птиц, что-то верещат на своем птичьем языке, растят и выкармливают потомство.

И камышане вслед за жителями всей России говорят: «Ласточка строит гнездо под твоей крышей - значит, удача придет в твой дом».