В областном центре поведены итоги городского конкурса «Народный доктор». Победителем, по итогам голосования граждан, стал врач станции скорой медицинской помощи Владимир Яшин.

Проект «Народный доктор» реализуется в Волгограде уже второй год. Главными задачами конкурса являются совершенствование качества и культуры медицинского обслуживания, а также поднятие престижа профессии врача.

— Это самый замечательный проект, который реализуется в регионе и области по поддержке здравоохранения за последнее десятилетие, — говорит ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Петров. — Ведь признание пациентов — это высшая награда для врача.

Голосование проходило посредством телефона, Интернета, анкет и писем. Всего в выборе «Народного доктора» принимали участие почти 50 тысяч волгоградцев. По результатам голосования наибольшее количество голосов было отдано за врача скорой медицинской помощи подстанции № 3 Владимира Яшина, за него проголосовали 3 478 человек. Немного отстала от лидера врач-терапевт участковый МУЗ «Клиническая поликлиника № 8» с 28-летним медицинским стажем Валентина Петрушенко, набравшая 3 392 голоса.

— Волгоградцы отдали свои голоса почти за 2 тысячи врачей муниципальных больниц и поликлиник, многие из которых трудятся в сфере здравоохранения уже не одно десятилетие, — отметил глава Волгограда Роман Гребенников. — Считаю, что свою признательность врачам за проявленную чуткость и доброжелательность необходимо выражать как можно чаще. Такую возможность и дает нам конкурс «Народный доктор», из года в год подтверждающий, что в Волгограде работает очень много честных, порядочных, отзывчивых врачей, настоящих профессионалов своего дела». 

Все лауреаты конкурса «Народный доктор — 2010» были отмечены дипломами и подарками. А триумфатору конкурса Владимиру Яшину был вручен сертификат на туристическую путевку в любую страну.