Улица Ленина. Упавшая часть тополя.
В ночь с 29 на 30 июля на Камышин обрушилась гроза. Прогноз синоптиков о грозе, усилении ветра и штормовое предупреждение регионального МЧС сбылись: небо озаряли всполохи молний, и от напора стихии ломало деревья.

В нескольких дворах ветер обрушил на землю достаточно толстые ветви старых деревьев, а на улице Ленина на тротуар упал тополь. Порыв стихии переломил подгнивающие изнутри дерево, как спичку. По счастливой случайности никто не пострадал.

Отметим, что именно этот тополь при правильной постановке работы с мониторингом представляющих опасность деревьев давно следовало бы после соответствующего заключения и акта спилить. Гниль и «размноженный» ствол (множество ветвей растет из ранее обломанного участка) легко было определить даже визуально. Ведь правила выявления опасных деревьев установлены давно: усохшее, сломанное, имеющие гниль (полости), большой наклон ствола или «размноженный» ствол.

С нынешними климатическими «вывертами» не надо быть великим предсказателем, чтобы дать прогноз: будут еще и ураганы, и грозы, и, наконец, осень с её ливнями и ветром. А поэтому следует взять за правило стратегию военных: предотвращать угрозы до опасных последствий.