Презентация книги (Анатолий Никулин - слева)В Кокшетау была презентована книга «Город моей мечты», автором которой является бывший архитектор этого города в Казахстане, а ныне — житель Камышина Анатолий Никулин.

Как сообщает управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области, книга Никулина посвящена жителям Кокшетау (Кокчетав) и всего региона, чей труд был неразрывно связан с созданием условий для наиболее удобной и комфортной жизни горожан, а также с постоянным улучшением его архитектурного облика.

Перед глазами читателя развернется картина строительства 60-80-х годов, когда из небольшого одноэтажного городка Кокчетав (ныне Кокшетау) превратился в современный город с широкими улицами, многоэтажными жилыми массивами, скверами и парками.

Кто же такой Анатолий Никулин? Он начал трудовую деятельность рабочим в 1959 году, а в 1965 году после окончания Целиноградского сельскохозяйственного института (специальность «архитектор»), получил направление на работу в Государственный проектный институт «Целинпроект» города Петропавловск, Северо-Казахстанской области. После армии, в январе 1967 года, поступил на работу в городской отдел по делам строительства и архитектуры Кокчетава, где в качестве главного архитектора города проработал до 1984 года.

В настоящее время кокшетауский экс-архитектор находится на заслуженном отдыхе и проживает в Камышине.