Выезд на место происшествия. 1920 год24 декабря 1918 года согласно Постановлению Камышинского Уездного исполкома образована Камышинская Советская Уездная милиция и первым ее начальником был назначен Кусмарцев Потап Львович, помощником — Литвинов Иван Павлович. В те годы г. Камышин делился на 6 районов, 2 из которых находились в городе, 4 — в уезде. На 21 января 1919 года в городе по штату трудились 32 сотрудника, в уезде — 82.

В период с октября 1922 года по 21.02.1925 года начальником уездной милиции был Андрющенко Никита Иванович. В его отчете о проделанной работе указано, что «в период с 01.01.1923 г. по 01.02.1923 г. поступило 476 писем, из них исполнено — 245, не исполнено — 229, так как нет денежных средств на перевозку. Составлено 15 протоколов, наложено штрафов — 543 рубля, взыскано — 208 руб., раскрыто 5 крупных краж, 15 мелких краж, самоубийств — 1, покушений на убийство — 1, убийств — 2, вооруженных ограблений — 1, незаконное хранение оружия — 2, задержано дезертиров — 10. Главное внимание уделено самогоноварению, взяточничеству, пьянству».

6 районов Камышина обслуживали: 15 конных милиционеров, 2 районных начальника, 2 помощника, 8 старших милиционеров, 85 пеших милиционеров, 2 письмоводителя, 2 журналиста-писца, 2 машинистки, 2 посыльных сторожа.

Из протокола съезда начальников районов Камышинского уезда от 25.10.1923 года: «За сентябрь исполнено 29 дел, направлено по подсудности — 8, по подследственности — 11, на прекращение — 7, остается в производстве — 48. Задержано 3 преступника, произведено обысков — 4, из коих 2 с результатами, служебных командировок — 5. Штат сотрудников не вполне удовлетворяет, но по существующим условиям лучший подобрать нельзя, отсутствует бесплатное обмундирование, несвоевременна выплата жалований». Действительно, на постоянную неукомплектованность и текучесть кадров, которые существовали во всех милицейских подразделениях, на качество милицейской службы влияли низкий уровень зарплаты, тяжелые условия, постоянная нехватка обмундирования, транспорта, средств связи.

В годы ВОВ сотрудники милиции принимали участие в боевых действиях с фашистами в Сталинградской, Курской битвах, военных действиях на территории Северного Кавказа. Среди них: Лавриненко Василий Алексеевич, Полторацкий Александр Ильич, Левенцов Михаил Евдокимович.

Начальниками камышинской милиции работали: Новиков Василий Федорович, Волков Василий Федорович, Березнев Николай Петрович, Ребрин Василий Михайлович, Страхов Иван Иванович, Секун Николай Николаевич, Тапилин Анатолий Алексеевич, Борисов Владимир Александрович.

В настоящее время УВД по г. Камышин и Камышинскому району состоит из трех отделов милиции и одного отделения милиции в г. Петров Вал. Руководит УВД полковник милиции Карнаухов Владимир Владимирович.

В камышинской милиции служат люди, для которых понятие долга, чести, справедливости и мужества — не просто красивые слова, а дело жизни. Они несут службу днем и ночью, в будни и праздники. И, несмотря на многочисленные трудности, усталость от бессонных ночей, напряженный ритм работы, успешно справляются с выполнением своих служебных обязанностей. Грамотные, четкие и оперативные действия сотрудников милиции способствуют созданию в нашем городе безопасной обстановки, благоприятной для труда и отдыха камышан.