Благоустройство улицы ЛенинаВ Камышине развернулись работы по благоустройству главной улица города, носящей имя Ленина. В настоящее время снят старый асфальт с тротуара около бывшего кинотеатра «Победа», идет укладка песчаной «подушки» и мощение тротуарной плиткой.

Напомним, что по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», разработанной фракцией партии «Единая Россия» в Государственной Думе, помимо приведения в порядок 90 центральных усадеб сельских поселений в Волгоградской области, будут реализованы проекты благоустройства в Волжском, Камышине, Урюпинске, Фролово и Михайловке.

В частности, Камышину, Волжскому и Урюпинску на эти цели выделено по 10 млн рублей. В Камышине на 10 миллионов рублей будет реконструирована пешеходная часть нечетной стороны улицы Ленина: от улицы Крупской — до улицы Терешковой.

Сегодня, 9 августа, ход работы проинспектировали первый заместитель главы администрации города Олег Невежин и главный архитектор Дмитрий Вайрих. Их сопровождал директор МБУ города Камышина «Благоустройство» Александр Бауер и другие ответственные лица.

Ранее Олег Невежин рекомендовал руководителям коммунальных служб в рамках работы по снятию старого покрытия попутно проверить подземные коммуникации и люки. На соответствующие службы возложен контроль за ходом работ.

Жители этой части Камышина восприняли ремонт с воодушевлением и готовы даже потерпеть неудобства, связанные с временным перекрытием участков улицы. «Наконец-то можно будет нормально ходить!» — подобный комментарий прозвучал не единожды.

Однако у камышан возникает и другой вопрос: «Неужели мы всегда «как манны небесной» будет ожидать денежных субсидий или грантов от партийных проектов «Единой России»? «Тут» нам дадут средства на мощение тротуаров, «там» — помогут благоустроить парк, «сям» — поддержат драматический театр... А сами мы что, больше уже ничего делать не намерены в виду отсуствия денег в местном бюджете?».

Жители понимают, что налоговая система сегодняшнего дня устроена таким образом, что город львиная доля налогов уходит в федеральный центр. А «возврат» идет в виде денег от главной политической партии. Но могут ли в Москве предвидеть и проанализировать все проблемы Камышина? Да и других городов!

Вопрос — риторический. Пока же сложившаяся система, как считают многие специалисты и аналитики, «перекошена как никогда».