«Под занавес» минувшей недели ведущие федеральные СМИ  разместили отличное сообщение, касающееся урожая гречки.

Хотите верьте, хотите нет, но в отличие от прошлого года этот продукт в ближайшие дни должен подешеветь! Авторство этого вывода принадлежит Минсельхозу РФ, где объявили о том, что цены на гречку уже падают, и этот процесс продолжится. По заверениям ведомства, стоимость этой крупы в магазинах упала почти на 20%. Дальше - больше. Главная причина: перепроизводство.

Ну, надо же! После прошлогоднего подъема цен на гречку многие покупатели на нее и не смотрели. Памятуя об этой коллизии, сельхозпроизводители по весне увеличили площади под её посевами. В свою очередь и производство гречки выросло на 27%! Предложения, естественно, увеличились! А вот спрос на неё - тормознулся. Да ещё как! В результате в «сусеках» заготовителей и переработчиков этого товара насчитали в два раза больше, чем было и надо.

По подсчетам экспертов Зернового союза, цена этого продукта по сравнению с августом 2016 года ныне уже упала вдвое. Из этого они делают такой вывод: «Вскоре это снижение перекочует и на прилавки магазинов!». Ну, и что делать аграриям и торговцам? Если за рубежом поставки пшеницы приветствуются, то об экспорте гречки там и речи не идёт. Это у нас она желанная «гостья» на столе, а вот в других странах её, оказывается, и не особо едят.

А жаль! Урожай гречки ныне отличный! Может, навалимся всем российским миром и съедим! А-а?