Волгоградская область вошла в число пилотных регионов, на которых уже в этом году начет внедряться государственная информационная система (ФГИС) «Наша природа».

Об этом infokam.su сообщили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, уточнив, что целью внедрения новой инфосистемы является создание эффективного механизма общественного контроля и мониторинга актуальных проблем, а также налаживание двусторонней связи между государством и обществом в сфере решения природоохранных проблем.

Подобного взаимодействия остро требует одна из самых актуальных экологических проблем России - проблема несанкционированных свалок. Именно она была выбрана для апробации всей системы в первых девяти субъектах Российской Федерации.

Принцип работы с системой заключается в том, что любой пользователь сети Интернет может зарегистрироваться в системе и "выложить" фото или видео обнаруженной им свалки с указанием ее местоположения. Как обещают разработчики (информационная система «Наша природа» создается по инициативе Минприроды России), после обработки информация поступит в конкретный орган государственной или муниципальной власти, о чем гражданин получает уведомление. Если факт нарушения будет подтвержден, то органами власти должны быть приняты по ликвидации свалки. После того, как свалка будет устранена, заявитель получит уведомление об этом.

В этом принципиальное отличие создаваемой системы от уже реализуемых сегодня схожих общественных проектов, большинство из которых призвано только информировать органы власти и другие заинтересованные структуры о выявляемых жителями фактах несанкционированного размещения отходов и не обязывает к принятию мер к их устранению.

Пока на территории региона система «Наша природа» работает в тестовом режиме. Но уже сегодня жители региона могут с ее помощью направить обращение и сообщить о выявленных свалках. Более подробную информацию о ФГИС «Наша природа» можно узнать на сайте: https://priroda-ok.ru/.