Варианты дизан-проектов развития исторического центра ВолгоградаНа вопрос, каким будет исторический центр Волгограда, 16 и 17 августа будет дан ответ на общественном обсуждении предварительных концепций развития территорий кварталов с сохранившейся Царицынской застройкой.

Речь идет о проектах благоустройства трех жилых кварталов, ограниченных улицами: проспект имени В.И. Ленина, Аллея Героев и проезд имени Симбирцева. Эту разработку представят: Архитектурное бюро MODUL (Москва) и Консалтинговое бюро «Стрелка» (Москва), которые работают в рамках совместной федеральной программы КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) «Формирование комфортной городской среды». Согласно этой программе, дизайн-проекты ключевых общественных пространств разрабатываются для 40 городов России.

Ранее для реализации проекта в городе-герое на Волге проводились антропологические и натурные исследования, серия интервью с экспертным сообществом и горожанами, а также GIS-аналитика и аналитика социальных сетей.

16 августа концепцию благоустройства исторического центра Волгограда смогут оценить представители профессионального сообщества: архитекторы, ландшафтные дизайнеры, специалисты разных структур, в том числе по доступной среде для маломобильных групп населения, и другие эксперты. 17 августа состоится проектная мастерская (сессия соучастного проектирования) с жителями дворов, в которых планируется проведение благоустройства.

Задача публичных встреч: не только представить видение благоустройства территорий, но и получить обратную связь, чтобы иметь возможность скорректировать проекты при дальнейшей разработке.