На минувшей неделе по инициативе аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО в Волгоградской академии государственной службы состоялся круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией.

Суть докладов сводилась к следующему: на сегодняшний день благодатной почвой для взяточничества являются пробелы в законодательстве, а также противоречие правовых норм друг другу. Кроме того, на практике не реализуются системные меры по контролю за деятельностью должностных лиц. А ведь таковы достаточно широко известны. Например, простой, но действенный способ не допущения прямого контакта заявителя и чиновника. Пусть будет открыто «единое окно», пусть работает компьютерная техника в век высоких технологий. Но не человек, которому свойственны пороки, вроде корысти. Много слов было сказано и о недостаточной эффективности борьбы с коррупцией, которую ведут правоохранительные органы. Статистика констатирует: единицы подозреваемых получают наказания, причем довольно мягкие.

Как сообщил телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леонид Беляк, «люди, с которыми сталкиваешься, в основном говорят, что от них требуют деньги не за нарушение закона, а за вполне законные действия. Многие высказываются, что даже перейти порог большинства учреждений — все равно надо заплатить, понимаете. Вот в этом бытовом варианте. Ситуация дошла до того, что для людей не существует индивидуального взяточника, а существуют ведомства, которые повязаны круговой коррупционной порукой. По-моему, тут надо ставить вопрос об ответственности руководителей этих учреждений за любое проявление коррупции».