Сцена для проведения второго дня Камышинского арбузного фестиваляВ субботу, 26 августа, в Камышине стартует юбилейный, десятый Арбузный фестиваль. Глаголс «стартует» заменил глагол «состоится», потому что юбилей будет отмечаться два дня.

26 августа состоятся традиционные мероприятия, которые привлекают тысячи горожан и туристов из разных городов и стран. Откроется фестиваль «Арбузным парадом», в котором жители города представят всю свою фантазию. Со старинной улицы Октябрьской парад, состоящий из колон предприятий, учреждений, частных фирм, ТОСов и многих-многих других, прошествует на улицу Пролетарскую и пересечет знаковый символ города — Бородинский мост. Конечной точкой арбузного шествия станет Комсомольская площадь, где жители города встретят императора Петра Великого со свитой и Арбузного царя.

Под вечер праздничные мероприятия «перенесутся» в городской парк имени Комсомольцев-добровольцев, где состоятся конкурсы и молодежная  интерактивная программа «Арт-бузная корка». Вечером (20:00) стартует Арбузный велопарад «Будь ярче!».

27 августа в парке «Топольки» будут работать передвижные кафе и фотозоны. Здесь состоится конкурс «Летающие дольки»: в воды речки Камышинки будут планировать самодельные летательные аппараты. Здесь же со сцены выступят концертные коллективы. В 21:00 над речкой Камышинкой небо окрасят огни фейерверка.

Вчера, 23 августа, в парке «Топольки», несмотря на пыльную бурю,  был завершен монтаж сцены.  У реки идут работы по установке пирса для проведения конкурса «Летающие дольки». Ранее в парке были установлены световые опоры, проведено освещение. 

Напомним, что девиз Камышинского арбузного фестиваля в этом году «В мире детства — радость и смех, Десятый арбузный фестиваль — для всех!». Начиная с 2007 года, в Камышине проводится Арбузный фестиваль. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I.

В походном журнале императора записано: «По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из 3-х пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…».

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину.