Митинг зоозащитников в КамышинеХабаровские живодёрки — две 17-летние девушки из Хабаровскa, ставшие известными в октябре 2016 после появления в интернете фотографий, на которых они жестоко убивают кошек и собак.

В ходе следствия «досье» на двух девушек пополнилось не только фактами убийства животных, но и унижением достоинства: они предложили ребёнку на детской площадке раздеться и сняли это на видео, снабдив запись скабрёзными комментариями.

В итоге, установлено, что несовершеннолетние фигурантки дела летом 2016 года в Хабаровске систематически издевались над животными. Их жертвами стали птенцы, голуби, кошки и собаки. Всего не менее 15 представителей животного мира. Одна из обвиняемых в 2016 году совместно со своим ровесником разместила в интернете видео "со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе". Фигуранты дела также обвиняются в нападении на жителя Хабаровска с оружием.

Приговором Индустриального районного суда Хабаровска Алена Савченко признана виновной, ей назначено наказание - четыре года и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также она выплатит моральный вред одному из потерпевших в размере 10 тысяч рублей. Алина Орлова приговорена к трем годам и 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, выплата морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Соучастник девушек в одном из эпизодов - 18-летний Виктор Смышляев, приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что 5 марта 2016 года зоозащитники Камышина присоединились к общероссийской акции «Нет живодерам!».

Под лозунгами «Нет живодерам!» и «Камышин за ужесточение наказания по статье 245 УК РФ» на площади у ДК «Текстильщик» собрались как зоозащитники города, так и неравнодушные горожане. Можно было видеть молодые семьи с детьми, участие приняли и пожилые камышане. Символом акции стала зеленая ленточка, которую называют еще «Зеленой ЗооЛентой».