Не знаю, как у вас, а у меня длительное празднование вызывает недомогание. Поделился этим выводом с саратовским врачом, приезжавшим в Камышин на День города. Хотя его помятая физиономия и не вызывала доверия, но советы запомнил. Всё-таки врач... Тем более, из областного центра. Да и совет, по большому счету, был один: сдать кровь и узнать результат анализа.

Однако стоило залезть в интернет, как поначалу «мал-мала» опешил. Оказывается, кровь, сдаваемая нами всякий раз, как мы попадаем в поликлинику или ложимся в больницу, рассматривается специалистами по 9 (девяти!) показателям. Но уж коли хотите быть здоровым, то все-таки найдите время и желание прочитать их характеристики от начала до конца.

Итак! На первом месте при рассмотрении общего анализа крови стоит «ГЕМОГЛОБИН». Функция этого пигмента крови – « в транспортировке кислорода от легких к тканям и выведении из организма СО2». Нормальные показатели для мужчин составляют 130–160 г/л, для женщин — 120–140 г/л.

Далее следуют «ЭРИТРОЦИТЫ». У здоровых мужчин этот показатель считается нормальным при (4.0–5.1) * 10 в 12-й степени/л. У женщин — (3.7–4.7) * 10 в 12-й степени /л. Если их не хватает, то это говорит «...об анемии, острой кровопотере, хронических воспалительных процессах».

На третьем месте стоят «ЛЕЙКОЦИТЫ"» Задача белых кровяных телец - защита организма от воздействия извне. Норма, как для мужчин, так и для женщин — (4.0–9.0) х 10 в 9-й степени /л. Если их много, то это свидетельствует об инфекции и воспалении. А также о реакции организма на физическое напряжение, стрессы. У женщин - о беременности.

Лейкоцитоз бывает также при бактериальных инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях и при приёме некоторых препаратов от сердца. А нехватка лейкоцитов говорит о вирусной инфекции, а также о воздействии анальгетиков и противосудорожных лекарств.

«ТРОМБОЦИТЫ». Хорошо, когда этот показатель — (180–320) * 10 в 9-й степени/л. Если больше, значит у вас туберкулез, язвенный колит, цирроз печени. Если их мало, то это отмечается при алкоголизме и болезнях крови, почечной недостаточности, заболеваниях печени, селезенки, гормональных нарушениях.

Переходим к «СОЭ или РОЭ». Они говорят о течении болезни. Норма для мужчин — 2–10 мм/ч, для женщин — 2–15 мм/ч. Повышенные показатели бывают при инфекциях, воспалениях, анемии, болезнях почек, гормональных нарушениях и т.д.

«ГЛЮКОЗА». Если вы здоровы, то её в организме должно быть 3,5–6,5 ммоль/литр. Переизбыток глюкозы говорит о нерегулярном питании, гормональных болезнях. Недостаток - это свидетельство диабета.

Теперь про «ОБЩИЙ БЕЛОК». Его норма — 60–80 граммов /литр. При плохой работе печени, почек, недоедании он ниже. Это говорит о жесткой диете.

«ОБЩИЙ БИЛИРУБИН». Норма не выше 20,5 ммоль/литр. При гепатитах, желчекаменной болезни или разрушении эритроцитов билирубин повышается.

«КРЕАТИНИН». Этот показатель - свидетельство состояния почек. Норма - 0, 18 моль на литр. Больше - говорит о почечной недостаточности. Меньше - надо повышать иммунитет.

Фууу-х! Помнится, кто-то когда-то пел: «Устала Алла!». Вот и я пребываю сейчас в таком же состоянии. Но не обращайте на это внимания. Сдайте кровь. Узнайте о своём здоровье. Причём ВСЁ и ВСЯ!