Одним из важнейших и актуальных направлений прокурорской работы является надзор за соблюдением трудового законодательства. В частности, Камышинской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки своевременности проведения индексации заработной платы.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор советник юстиции Сергей Зайцев, действующее законодательство определяет: индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников. Законодатель установил для работодателя безусловную обязанность осуществлять индексацию. Причем если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

В 2017 году в ходе прокурорских проверок выявлен ряд организаций, в которых индексация заработной платы за последние два года не проводилась. Более того, локальными нормативными актами индексация заработной платы даже не предусматривалась, что, несомненно, нарушало права граждан на повышение уровня реального содержания заработной платы (ООО «Акула 34», ООО «Старлинг плюс», ООО «Стройтех», ООО «Союз», ООО «Сакура и К» и др.).

В связи с выявленными нарушениями соответствующие информации направлены в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области для возбуждения административных производств, в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых разработаны порядки и конкретные сроки проведения индексации.