Весной на камышинских улицахВот уже месяц, как не решаюсь озвучить идею депутата Законодательного собрания Ленобласти г-на Петрова о возрождении массового возврата стеклотары. Автор этого предложения настаивает на введении залоговой стоимости стеклянных ёмкостей, а также на установке автоматов для приёма пустых бутылок в супермаркетах. По его словам, «переработка стеклотары позволит создать новые рабочие места, сократить площадь свалок и снизит ущерб окружающей среде».

Однако же нашлись СМИ, которые подхватили идею, и, ознакомившись с текстом письма депутата, вынесли на обсуждение «широких масс» следующие нюансы: «...о введении залоговой стоимости оборотной тары и обязанности крупных торговых центров по установке автоматов по сбору пустых бутылок на территории магазинов». То есть покупатель сможет вернуть стоимость тары только после того, как сдаст её. Если это предложение пройдёт, то за этим на свет должен появиться проект поправок в ныне действующий федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Что такое залоговая стоимость? Приведу по этому поводу суждение самого депутата: «Это фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Это будет стимулировать людей сдавать бутылки. А если в каждом магазине будет автомат, то им будет ещё и удобно их сдавать. Эти меры широко применяются в Европе, например, в Финляндии. При этом в России пункты по сбору стеклотары находятся только в 80 городах».

Петров подсчитал, что в «нашем царстве-государстве» на отходы идёт только 1,2 млн тонн стеклотары. А ведь «...переработка 1000 т стеклотары даёт 8 рабочих мест, сокращает площадь свалок на 10 000 га, а вредные выбросы в атмосферу на 30%, также на 30% снижает электро потребление при производстве нового стекла".

Однако у Петрова тут же нашлись оппоненты. Так, главный редактор портала Отходы.ру Алексей Масленников подсчитал, что «...ныне за бутылку в пункте приёма можно получить от 15 до 90 копеек. Дороже всего стоит тара из под пива. Так что выгода от переработки стекла не столь очевидна, а опасность от брошенных бутылок не так велика».

Короче, перефразируя известные строки одного из советских бардов в назидание как одной, так и другой стороне, можно сказать следующее: «Думайте сами... Решайте сами... Иметь или не иметь!».