Заседание конкурсной комиссии22 августа в администрации города под председательство главы Камышина Владимира Пономарева прошло заседание конкурсной комиссии по проведению открытого городского конкурса на создание гимна города Камышина. В состав конкурсной комиссии входят представители культуры и администрации.

Как известно, постановлением главы города был объявлен конкурс, который прошел с 15 февраля по 15 июня текущего года. Цель конкурса: «создание гимна города Камышина, как одного из официальных символов городского округа, отражающих исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности, и средство воспитания патриотизма и гражданственности, руководствуясь статьей 23 Устава городского округа — город Камышин».

Было подано 12 заявок. Конкурсная комиссия отобрала 4 варианта. При этом на самом заседании комиссии вновь был презентован гимн Евгения Крюкова из Волжского — отдельной, так сказать, строкой (видно, для большего запоминания!).

А я, Леонид Смелов, до сих пор не могу понять, зачем городу новый гимн? И задаю вопрос: почему «списан в историю» прежний гимн, который был создан в соавторстве поэтом Николаем Орловым и композитором Анатолием Вековешниковым? Назывался он «Камышинский вальс» и прозвучал впервые в 1968 году — в год 300-летия Камышина.

Говорят, якобы, этот гимн не был оформлен законодательно в качестве главного музыкального произведения города. Это, впрочем, еще надо проверить в архивах... Но даже если этот факт имеет место, — зачем?

Кто такой поэт Николай Орлов? Гордость Костромской и Волгоградских областей. Николай Александрович Орлов окончил факультет русского языка и литературы в Учительском институте Костромы в 1941 году. Его стихам дал рецензию Максим Горький, он выступал на родине, где его помнят и чтут до сих пор. 22 мая 1944 года Николай Орлов был арестован. А, начиная с 1951 года, поселился в Камышине. После смерти Сталина Николай Александрович был полностью реабилитирован. В Камышине Орлов вел бурную общественную жизнь — выступал в ДК «Текстильщик», в парке… Его знал весь город.

Анатолий Иванович Вековешников по накалу общественной жизни ничуть не уступал Орлову. Это известный в Камышине композитор, который также выступал на всех концертных площадках города. В краеведческих пособиях пишут: «13 апреля 2015 года — 85 лет со дня рождения композитора, преподавателя детской музыкальной школы № 1, автора «Камышинского вальса» Анатолия Ивановича Вековешникова».

Нельзя так, конечно, говорить о людях, ушедших из жизни, но известность Вековешникова даже перешагнула известность Орлова. Ведь в 50-60 годы в Камышине еще не были развиты концерты с применением магнитофонной техники, усилителей и прочего – играли большей частью вживую. Со сцены в парке, в музыкальном училище, в ДК «Текстильщик»...

Я согласен с тем, что гимн, пожалуй, не может быть «вальсом», каким является «Камышинский вальс». Но ведь в этом, согласитесь, была изюминка произведения, которое исполняли практически полвека! А.И. Вековешников удостоен звания Заслуженного работника культуры. Много ли в Камышине местных жителей, удостоенных подобного звания?!

И что же мы хотим теперь? Простите, порадовать уважаемого жителя Волжского тем, что он уже написал 14 гимнов и с этим результатом вошел в «Российскую книгу рекордов»?! Но зачем Камышину быть в этом списке «пятнадцатым»? Или мы уже вписаны в общий, так сказать, список?! Ведь заголовки интернет-агентств просто «кишат» броскими заголовками: «Из Книги рекордов. Волжанин написал гимны десяткам городов России», «Волжский поэт Евгений Крюков сочинил гимн для Ростова Великого», «Житель Волжского написал гимн города Камышин» и так далее.

А где же, позвольте спросить, традиции, история города, его уникальность, его, в конце концов, душа? На мой взгляд, она как раз-таки в местных поэтах и композиторах; в гимне, сочиненном к 300-летию города; в том, что он десятки лет звучал по местному радио… А вовсе не в списке для «Книги рекордов»... Да и можно ли вот так, разом, взять и перечеркнуть заслуги камышан, живших до нас и оставивших след в истории города? Ради чего?

P.S. Как сообщает Управление делами администрации Камышина, «по результатам конкурса члены комиссии определили четыре произведения, которые будут представлены для рассмотрения в сентябре на заседании Камышинской городской думы в качестве гимна городского округа – город Камышин - официального символа муниципального образования».