Порошковый (он же «сухой») спирт намерены запретить в России новым законопроектом депутаты Государственной Думы. Речь идет о предотвращении распространения порошкообразной спиртосодержащей продукции, которая при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток.

Как сообщает официальный сайт Госдумы, соответствующие правительственные законопроекты уже поступили. Их два: № 261283-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции» и № 261263-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции».

В пояснительной записке указано, что на данный момент нет однозначного ответа на вопрос о безопасности использования таких порошков в качестве основы для слабоалкогольных коктейлей. Кроме того, на практике затрудняется контроль их несанкционированного проноса и применения в местах, где алкоголь запрещен к потреблению.

В связи с этим предлагается ввести запрет на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции до проведения официальных независимых исследований.

За нарушение указанного положения предусматривается установление административной ответственности: данное правонарушение повлечет наложение штрафа (на граждан - от пяти до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой).