Сегодня, 28 февраля, Госавтоинспекцией МО МВД России «Камышинский» проведено профилактическое мероприятие «Пешеход, будь внимательным!». Цель акции: привлечение внимания общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травматизма в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения.

Полицейские разместили тематические плакаты о правилах дорожного движения для пешеходов в поликлиниках города Камышина, сетевых магазинах, аптеках, многофункциональных центрах и в местах массового притяжения граждан. На оживленных улицах провели профилактические беседы с пешеходами и вручили тематические памятки.

В ходе проводимого мероприятия сотрудниками было привлечено к ответственности 9 пешеходов, нарушивших ПДД и перебегавших дорогу в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам: выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть, обязательно остановись, чтобы оценить дорожную обстановку.

Иди по тротуару или пешеходной дорожке. Это — территория пешеходов. Если на тротуаре ведутся ремонтные работы, не поленись перейти на другую сторону улицы.

Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам.

Сейчас в городе регулируемые пешеходные переходы почти повсеместно оборудованы пешеходными светофорами. Он имеет два сигнала — красный и зелёный.

Красный сигнал светофора запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно!

Зелёный — разрешает движение. Но и он не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам.

Поэтому даже если тебе горит зелёный, не торопись сходить с тротуара. Подожди. Ведь какие-то машины могут не успеть остановиться. У водителей реакция разная: кто-то может зазеваться, кто-то решил, что успеет проскочить... Убедись, что все машины действительно остановились и никто из водителей не поворачивает направо.

Если на переходе нет отдельного пешеходного светофора, а есть только транспортный (тот, у которого три сигнала — красный, жёлтыё и зелёный), то помни, что жёлтый сигнал тоже запрещает переходить дорогу.
Иди быстро, но не беги. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно: можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо, и влево.

Если ты подошёл к перекрёстку при мигающем зелёном сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешён — можно не успеть перейти всю проезжую часть до смены зелёного сигнала на красный, а это уже опасно.

И самое главное: всегда соблюдай эти правила.