На сайте Правительства России появилось сообщение о дополнительном выделении еще 1 миллиарда рублей на выплату региональных социальных доплат к пенсии в 2017 году.

По словам компетентных чиновников правительства, данная сумма предназначена «...для поддержания доходов неработающих пенсионеров на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, где этот пенсионер проживает».

Как известно, в Федеральном бюджете на 2017 год были заложены межбюджетные трансферты в размере 6,4 миллиарда рублей на доплаты в текущем году. Получателями этих средств стали 13 регионов, заявившие о наличии потребности в софинансировании доплат.

«Подписанным распоряжением средства в объеме 1 миллиарда рублей распределены между бюджетами семи субъектов федерации (республики Коми и Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Архангельская и Московская области), заявивших о наличии потребности в дополнительных средствах на выплату доплат в 2017 году с учетом сложившихся в этих регионах показателей по численности получателей доплаты и ее среднему размеру за первое полугодие текущего года», — говорится в справке к документу.