Художник Виталий Ломако.  «Письма» (цикл произведений).В Волгограде в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась 10-я по счету церемония передачи работ современных художников.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, всего коллекция проекта «Война на холсте — память поколений» пополнилась 15 картинами. Среди них — четыре произведения камышинского художника Виталия Ломако, объединенные в цикл «Письма».

Свои художественные творения в дар Волгограду также передали представители Республики Адыгея, Красноярского края и Республики Калмыкия: Максим Руднев, Владимир Пужелев, Абдулах Берсиров, Аслан Куанов, Эдуард Овчаренко, Борис Воронкин, Цебек Адучиев и Николай Шиняев. Сейчас в коллекции, которая собирается второй год, — 45 картин. Все они находятся на ответственном хранении в муниципальном Центре культуры, досуга и кино.

Акция «Война на холсте — память поколений» стартовала запущена по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» 2 сентября 2015 года в рамках федерального проекта «Историческая память». Ее цель:  собрать к 75-й годовщине Победы коллекцию работ художников разных национальностей, посвященных событиям Великой Отечественной войны, для создания в городе-герое Волгограде, на святой Сталинградской земле, постоянно действующей экспозиции.

Представляя четыре работы камышинского художника Виталия Ломако, председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков отметил, что эти картины – вклад Камышина в общее дело по увековечению памяти защитников Отечества.