28 декабря в Камышинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Исторический «Маскарад», или Во что рядились наши предки». Созданная совместными усилиями сотрудников музея и участников военно-исторического клуба «Гардарика», выставка стала знаковым событием в культурной жизни города.

На открытие пришло около 30 человек. В двух залах вставлены костюмы разных эпох. В одном зале подлинные экспонаты из фондов позволяют представить моду XIX века. Эту часть выставки организовала старший сотрудник музея Галина Пшеничная.

Во втором зале представлены реконструированные костюмы и доспехи двух различных эпох и территорий. Здесь рядом находится доспех русского и скандинавского война IX-XI веков и казака эпохи зарождения казачества XVII века.

— Вся история человечества — маскарад. С тех пор, как человек начал одевать шкуры, появилась мода, — сказал на открытии директор историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев.

Экскурсию на вновь открытой выставке вели совместно старший сотрудник музея Галина Пшеничная и основатель и руководитель военно-исторического клуба «Гардарика» Владимир Головко.

Реконструированные костюмы и доспехи посетители могли подержать в руках. Основатель и руководитель военно-исторического клуба «Гардарика» Владимир Головко показал и рассказал процесс изготовления ткани на установленном в экспозиции вертикальном ткацком станке средневековой поры.