В настоящее время разработан проект строительства троллейбусной линии в центральной части города, которая соединит 1-ю и 2-ю Продольные магистрали. Планируется, что маршрут пройдет по улице Хиросима.

В настоящее время в областном центре действуют 16 троллейбусных маршрутов, общей протяженностью — 159 километров. Троллейбусным сообщением охвачены все восемь районов города. Самым длинным троллейбусным маршрутом является 8а, протяженность которого 20 850 метров, он проходит через пять районов города.   

В настоящий момент троллейбусный парк Волгограда составляют 340 пассажирских машин и 8 специальных. На линиях эксплуатируется 14 разных типов троллейбусов.

Между тем, последнее обновление парка троллейбусов проходило в 2008 году, тогда предприятие Метроэлектротранс получило пять новых троллейбусов. В 2009 году на заводе по ремонту трамваев и троллейбусов силами предприятия собран низкопольный троллейбус, кузов которого был изготовлен на заводе «Волжанин».  

— Несмотря на финансовые трудности, предприятие стабильно работает и выполняет свою главную задачу, которая направлена на обеспечение бесперебойной перевозки пассажиров, содержание подвижного состава в технически исправном состоянии, — подчеркнул генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. — Вместе с руководством города мы решаем вопросы обновления подвижного состава, расширения сети троллейбусных маршрутов.