В МВД России состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию 99-ой годовщины со дня образования уголовного розыска в системе МВД России.

На мероприятии председательствовал заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин, среди гостей были - личный состав ГУУР МВД России и ветераны уголовного розыска. Замминистра высоко оценил вклад российских сыщиков в деле борьбы с преступностью и отметил, что в настоящее время уголовный розыск продолжает находиться на переднем крае борьбы с преступностью.

Положение "Об организации Отдела уголовного розыска" было подписано 5 октября 1918 года. Новый отдел создали для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом. С тех пор 99 лет эта служба стоит на защите законных интересов народа и государства, защищая права граждан за жизнь, здоровье, личную и имущественную безопасность.

Сегодня в Камышине поздравляют сотрудников уголовного розыска и ветеранов этого важного подразделения, отмечая их ежедневную работу по раскрытию преступлений.

В Камышине в уголовном розыске долгое время трудились ветераны Великой Отечественной войны. Например, Яков Михайлович Дронов – участник боев за освобождение Ленинграда, который впоследствии стал  начальником ОБХСС. Ветеран войны Михаил Евдокимович Левенцев прослужил в камышинской милиции 23 года. Начинал с участкового инспектора, потом стал оперуполномоченным уголовного розыска.... Фронтовой опыт сделал из Левинцева прекрасного наставника, который делился опытом с молодыми  коллегами.

В 50-е годы XX века, когда активизировалась борьба с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, на первом рубеже защиты социалистических завоевания были органы уголовного розыска. В камышинском городском отделе милиции отделение уголовного розыска возглавлял Константин Семенович Косарев. В октябре 1954 года за достигнутые успехи в борьбе с преступностью Константин Семенович был награжден орденом Красного Знамени.

В труднейшие «лихие девяностые» камышане всегда верили в «УгРо», на плечи которого лег непомерный груз борьбы с распоясавшимися преступниками. Так, в 1990 году начальник отделения уголовного розыска Камышинского ГОВД Сергей Иванович Никулин докладывал...

Растет количество преступлений по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного Кодекса РФ. Однако основная доля – преступные деяния корыстной направленности. Регистрируются факты «работы» карманников на городском рынке и в пассажирских автобусах (задержаны ранее судимые жители близлежащих сел – Дубовочки и Нижней Добринки), многочисленные кражи из квартир, угоны автомашин…  Желая быстро обогатиться, камышане массово воруют на родных предприятиях: за кражу 106 метров бархата с ХБК задержан безработный местный житель, за кражу полиэтиленовой пленки со стеклотарного завода – ранее судимый камышанин.

Спустя годы, по итогам 2010 года, коллектив уголовного розыска УВД по городу Камышину и Камышинскому району занял первое место среди органов внутренних дел Волгоградской области. Об этом стало известно 5 сентября на торжественном награждении сотрудников уголовного розыска, которое состоялось в здании областного ГУВД.

Сегодня отдел уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области также осуществляет задачи оперативно-розыскной деятельности. В свой профессиональный праздник оперативники будут заниматься своей повседневной работой: раскрывать преступления, задерживать преступников и тем самым оберегать имущество и здоровье граждан. Эта работа настоящих мужчин и настоящих офицеров полиции.