На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству областной ДумыРеализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Волгоградской области в 2015-2017 годах и размер взноса на капремонт на 2018 год стали главными вопросами заседания комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, информацию о выполнении региональной программы капремонта в 2015-2017 годах парламентариям представил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев. В рамках реализации краткосрочных планов капитального ремонта за три года намечено отремонтировать 1114 многоквартирных домов на сумму 3,7 миллиарда рублей. По состоянию на 02.10.2017г. работы завершены на 576 МКД на сумму 1,7 миллиарда рублей. До конца этого года планируется отремонтировать ещё не менее 300 домов, в том числе заменить 104 лифта. Собираемость взносов на капремонт в Волгоградской области превысила 75%.

Главной причиной, сдерживающей ход капитального ремонта, являются длительные – более полугода – сроки проведения обязательных конкурсных процедур по определению подрядных организаций на изготовление проектно-сметной документации и производство ремонтно-строительных работ.

Профильный парламентский комитет также обсудил проект закона «Об установлении на 2018 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» . Законопроектом предлагается в следующем году оставить размер платежа за капремонт на уровне 2016 и 2017 годов – 5,9 рубля за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Комитет рекомендовал областной Думе принять данное решение в двух чтениях.