Внутри разведывательной химической машины РХМ-6.Подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты десантно-штурмовых соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) получили новейшие разведывательные химические машины РХМ-6 на базе бронетранспортера БТР-80.

Новые специальные машины разведки позволяют получать в реальном масштабе времени развединформацию о метеорологической и РХБ обстановке с её отображением на интерактивной карте, а также передавать данные разведки в автоматизированную систему управления войсками. Такую технику получили соединения, дислоцированные в Ульяновске, Уссурийске и Улан-Уде, а также Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. До конца 2017 года партия новых РХМ-6 поступит в Камышинское десантно-штурмовое соединение ВДВ.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, с помощью новых разведывательных машин десантники смогут контролировать химическую обстановку в районе расположения войск и своевременно их оповещать о применении химического оружия, а также контролировать выполнение задач подчинёнными расчётами и оперативно их уточнять в зависимости от обстановки.

РХМ-6 приходит на замену имеющихся на вооружении подразделений РХБ защиты ВДВ разведывательные машины РХМ-2С и УАЗ-469РХ.