В Волгоградской области разрабатываются меры поощрения муниципалитетов за перевыполнение плана поступления доходов.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Волгоградской облдумы, уточнив, что речь идет о сборе доходов по НДФЛ и транспортному налогу. Соответствующие предложения поддержала рабочая группа по подготовке нормативных правовых актов о дополнительной мотивации муниципальных образований региона по увеличению собственных доходов, а также доходов консолидированного бюджета Волгоградской области и сокращению неэффективных расходов областного бюджета.

В частности, предлагается в случае перевыполнения муниципалитетом плана собираемости дохода по НДФЛ на 5%, половину доходов, потупивших в областной бюджет, предоставлять данному муниципальному образованию в виде дополнительной финансовой помощи. Причем проводить эту процедуру планируется два раза в год: в июле – по итогам работы за первое полугодие и в декабре – по итогам 11 месяцев.

Аналогично предложено поступить и с транспортным налогом. При сокращении недоимки по этому налогу более чем на 10%, половину суммы доходов, поступивших в региональную казну, направлять на дополнительную финансовую помощь муниципалитетам.