Афиша мероприятияХэллоуин – праздник, который принято отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых. Для россиян он остается неоднозначным. Праздновать Хэллоуин или нет – личное дело каждого, но в последнее время всё больше разговоров звучит о том, что иностранный праздник не имеет на нашей земле никаких корней. Тогда к чему он нам?!

Зато наши предки, славяне, верили, что в лесу на окраине деревни живет леший – настоящий хозяин вековой дубравы: он охраняет лес и является покровителем всех животных. Хорошим людям он помогает выйти из леса, а плохих заставляет ходить кругами. С лесовиком можно поладить, если поздороваться с ним, или иметь при себе обереги.

Но в один из дней года все способы задобрить хозяина леса или найти с ним общий язык обречены на провал: это – День Лешего.

29 октября, с 10 до 16 часов Камышинская художественная галерея приглашает на творческое мероприятие «День Лешего». Именно сюда лесная нечисть традиционно заглянет «попрощаться»: весь день леший, кикимора будут бродить по выставочным залам, проказничать и с удовольствием играть с маленькими и большими посетителями. Лесавка, кикимора, аука, шишига – попробуй, разберись, кто есть кто! Не упустите возможность познакомиться с ними поближе!

Порадует Вас и импровизированная выставка-представление музыкальных инструментов «Вековая мудрость леса» от педагогов Детской школы искусств. Они не только сыграют, но и расскажут все самое интересное и познавательное о традиционных инструментах, а также научат ими правильно пользоваться (с 12.00 до 15.00). Праздник дополнит красочная выставка ярмарка «Природа и творчество», а мастера клуба «Рукодельница» научат создавать шедевры без иголки из подручных материалов – ткани, веточек, семян и веревочек (мастер классы «Баба Яга», «Птичка», «Зайчик»).

Специально к празднику мы подготовили фото зону «Осень» - обязательно захватите фотоаппарат! Также в программу праздника Лешего входят мастер-классы: «Тёмная ночь» текстильный коллаж и «Совушка» коллаж из осенних листьев, увлекательные поделки «Дары леса», «Поленце» из природных материалов, аквамакияж «Лесная нечисть», благодаря которому вы сможете за 15 минут превратиться в настоящего боровика и примкнуть к рядам нечисти, бродящей в залах галереи.

Приходите прощаться с нечистой силой в Художественную галерею по адресу: ул. Набережная, 66. Телефон: 8(84457) 5-35-18.