В настоящее время (до 30 октября) в администрации города проходит обязательную независимую антикоррупционную экспертизу проект постановления «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Этот итоговый документ, для составления которого была проведена широкомасштабная ревизионная работа, позволяет оценить состояние Камышина на сегодняшний день. ИНФОКАМ приводит несколько цифр и показателей, которые, несомненно, будут интересны горожанам...

«По состоянию на 01.09.2017 г. жилищный фонд города насчитывает 982 многоквартирных дома и 350 единиц территорий, прилегающих к многоквартирным домам (дворовых территорий), общая площадь которых составляет 1 259,8 тыс. кв.м. Согласно оценке уровня благоустроенности дворовых территорий города Камышина в соответствии с паспортами дворовых территорий, составленным по результатам инвентаризации, 100% дворовых территорий города оцениваются как неблагоустроенные исходя из минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 г. № 169».

Таким образом, официальным документом впервые подтвержден очевидный камышанам факт: дворовые территории пришли в негодность. Можно, конечно, говорить, что таком-то конкретном дворе установлен детский городок, а в таком-то — даже проведен ямочный ремонт внутриквартального проезда. Но в целом — смотри, как говорится, документ и постановление правительства, которое определяет требуемые нормы. Стало быть, и правы те камышане, которые на отчетах администрации или иных мероприятиях в эмоциях говорят, что дворы полностью заброшены, что они «убиты». Хотя в ответ с «высоких трибун» звучит, что «не всё так плохо».

Процитируем еще один пункт: «В ряде дворов отсутствует необходимый набор малых форм и обустроенных площадок. Согласно данным инвентаризации потребность в установке скамеек составляет 860 единиц, урн – 2 245 единиц. Отсутствуют специально обустроенные стоянки для автомобилей, что приводит к их хаотичной парковке. Кроме того в большинстве дворов отсутствует освещение, необходимо установить 754 опоры со светильниками на придомовых территориях – это позволит обеспечить необходимый уровень безопасности как для пешеходов, так и для автомобилистов».

И еще: «Недостаточно производились работы во дворах по уходу за зелеными насаждениями, восстановлению газонов, удалению старых и больных деревьев, не осуществлялась посадка деревьев и кустарников. Зеленые насаждения на дворовых территориях представлены, в основном, зрелыми или перестойными деревьями, на газонах не устроены цветники».

Программой запланированы шаги к исправлению ситуации. В частности, предусматривается финансирование первого этапа, реализация которого пройдет в 2018-2022 годы. Заложено и финансирование: по 4,5 млн рублей — ежегодно. В программе приден и расчет работ по благоустройству общественной территории и усредненной дворовой территории площадью 3 599,48 кв.м., прилегающей к трем четырехподъездным домам.

Всего же планируется за эти годы провести благоустройство «5 ед. общественных территорий и 5 ед. дворовых территорий» - соответственно, по одной из каждых «территорий» в год. Исполнитель — комитет ЖКХ и капитального строительства администрации города.