Здравствуйте авторы «Инфокама». Пожалуйста, напечатайте наше письмо!

Мы, родители детей-инвалидов, хотим поделиться своими впечатлениями от благотворительного праздника, который организовал для наших детей Комитет по делам молодёжи в лице организации «Планета Молодых». Не хотим никого осуждать. Это наше мнение, и, коль этот праздник готовился для наших детей, то мы имеем право высказать свои замечания, в том числе и в прессе. Постараемся не давать своих оценок, хотя это и трудно. Пусть устроители праздника посмотрят на это нашими глазами и сделают выводы. Приближался Новый год. Взрослые и дети ждут этого праздника, потому что он самый любимый. Наши детки очень часто лежат в больницах, многие из них не посещают детский сад и школу. Мы, родители, как можем стараемся украсить их жизнь.

28 декабря детей-инвалидов позвали на новогодний праздник в ДК «Текстильщик». Мы все обрадовались. Дети были в предвкушении праздника. В фойе, как всегда, царила праздничная суета. Мы хотели поскорее раздеться и сдать свою одежду в раздевалку. Но нам сказали, чтобы мы прошли на верх и разделись там. Мы прошли через зал, в котором стояла нарядная ёлка. Наверху, в помещении, где должен был состояться праздник, все вешалки были заняты. Нам предложили: «А вы положите что-нибудь на пол, а сверху одежду». Пришлось раздеваться на полу, одежду клали на маты и на пол. Вообще была не понятная атмосфера: шум, гам, неразбериха и духота. При нас стали затаскивать скамейки, стулья. Многим не хватило мест, и родители держали детей на руках. На сцене висел какой-то непонятный импровизированный экран, склеенный из листов бумаги разного размера, сквозь который просвечивались буквы; в зале было светло. Стали показывать зарубежный мультик. Дети засуетились, им было неинтересно.

Потихоньку дети стали выходить из душного помещения к ёлке. Чтобы не сорвать окончательно праздник, решено было с мультиками покончить, поэтому все стали переходить в другой зал к ёлке. Как мы потом узнали, эта ёлка стояла не для наших детей, а для праздника, назначенного на 29 декабря для других детей. Устроители праздника стали в спешке опять перетаскивать стулья, скамейки, аппаратуру. В зале было тесно и прохладно, музыка была не отрегулирована. Дети затыкали уши и выбегали из зала. Помещение явно не рассчитано на то, что в нём соберётся такое количество людей. Снегурочка была намного крупнее Деда Мороза, а сам Дед Мороз был облачён в халат, похожий не на шубу сказочного героя, а на домашний халат. Ситуацию пытались спасти педагоги из социального центра реабилитации, они организовали хоровод вокруг ёлки. Потом всё вроде вошло в своё русло: песенки, стишки про новый Год. Видно, что Дед Мороз и Снегурочка очень волновались и старались, хотя Дед Мороз не знал текста. Вообще стало неловко перед детьми за такого Деда Мороза. Под конец праздника, когда раздавали подарки, всё опять превратилось не весть во что: Снегурочка и Дед Мороз стали раздавать подарки, но не по очереди, как обычно, а беспорядочно. Подарки, подготовленные «Единой Россией» и другими спонсорами, были разные — одним достались красивые мягкие игрушки, даже игрушечные комьютеры, а другим — непонятного назначения сувениры, не то точилка, не то брелок. Дети волновались, а родители выкрикивали сквозь толпу: «Дайте моему ребёнку что-нибудь!» Конечно, в таком бардаке было уже не до приличий.

Некоторые родители ломанулись к мешку с подарками. В общем, было жутко неприятно! Вместо конфет детям подарили по пачке печенья. Многие родители с досады готовы были плюнуть. Конечно, детки, которые ничего, кроме стен своей квартиры да больницы, не видели, были рады. Они готовились, наряжались. Но нам, родителям, было очень обидно за то, как организаторы подошли к подготовке и проведению праздника для наших детей, тем более когда читаешь в СМИ, как прекрасно проходят елки в приюте, детских садах и школах. Можно было и раздеть нас по-человечески, а не устраивать свалку, и программу поинтереснее придумать, и вообще организовать всё должным образом. Как-то унизительно было выпрашивать для своего ребёнка подарок и толкаться среди скамеек и стульев. Это неуважение. Представьте, если вас позвали в гости и в вашем присутствии стали мыть полы, таскать стулья и столы, а вы не знали, куда вам встать или сесть. Мы очень надеемся, что устроители и организаторы праздника учтут все наши замечания и будут серьёзнее относиться к таким мероприятиям. И напоследок хочется спросить у наших властей: неужели мы так обнищали, что город не оплатил нормальный праздник, как это было несколько десятилетий подряд и не смог обеспечить 240 детей-инвалидов сладкими подарками?

Родители детей-инвалидов (Имена в редакции).

 


Комментирий СМК «Планета молодых»

28 декабря в СМК «Планета молодых» проходило праздничное мероприятие для детей инвалидов, посвященное новому году. За помощью для проведения данного мероприятия к нам обратились педагоги из социального центра реабилитации. Праздничное мероприятие должно было состоятся в 15 часов, дети и их родители пришли к часу, а специалисты СМК «Планета молодых» узнали об этом за два часа до начала мероприятия. Также изначально говорилось, что будет 30-40 детей, а в действительности их пришло порядка 80-ти и еще около 100 родителей. Силами  СМК «Планета молодых» были предприняты все возможные усилия для размещения гостей. На входе в ДК «Текстильщик» всем предлагалась сдать одежду в гардероб, на что многие не реагировали, а проходили одетыми и потом искали, куда деть одежду. Родители вели себя, откровенно говоря, безобразно. Сами садились на места, предназначенные для детей, а дети без присмотра ходили по залу. Согласно сценарию, сначала детям предлагалось просмотреть мультфильм, а потом сказочные герои приглашали их на елку.

Подарки были предоставлены педагогами из социального центра реабилитации, которые сами их раздавали. Но некоторые родители хватали по два-три подарка для своих детей, поэтому другим детям, соответственно, не хватило подарков. Само представление готовили не артисты, а дети из учебных заведений города. Они ходили, репетировали, старались. И это всё за человеческое спасибо, а не за обсуждение физических данных, связанных с ростом. Да, они волновались, но это же дети. А так называемый «халат» Деда Мороза — это вполне нормальный костюм, который расписан просто по часам на многие мероприятия. Далее. «Единая Россия» тут вообще не причем, откуда такая информация, не понятно. «Планета молодых» только устраивала само мероприятие, к подаркам никакого отношения не имела. Наш специалист даже сам на личные деньги купил конфеты в мешок Деду Морозу. И опять-таки за спасибо.

Особенно неприятно то, что, получается, своих детей любят, а других можно обсуждать, их рост или другие недостатки артистов. А ведь ребята старались, работали от всей души, чтобы подарить праздник!