УГИБДД по Волгоградской области призывает водителей поменять резину на машинах с летней на зимнюю.

Приближение зимы связано с ухудшением климатических условий, которые влияют на многие факторы. Изменяется взаимодействие транспортного средства с дорогой и ухудшается ровность покрытия под влиянием осадков, гололеда, тумана, повышенной влажности воздуха и других факторов.  Изменяются очертания и внешний вид проезжей части и обочин из-за снежных отложений и образования полос наката, что приводит к изменению восприятия дороги водителем. Уменьшается видимость, ухудшаются эксплуатационно-технические качества транспортных средств - прежде всего систем, обеспечивающих удобство и безопасность движения, к которым относят тормозную систему, рулевое управление, обзорность.

В Камышине и Камышинском районе выпал первый снег, утром и вечером на дорогах уже образуется наледь.

Госавтоинспекция напоминает, что производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Также водителям также необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Предельно внимательными водителям надо быть при проезде мостов, железнодорожных переездов, на многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.