Камышин. Акция «Молитва памяти» в Никольском кафедральном соборе30 октября в Камышине прошла акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. В этом году в связи со столетием революции к этой памятной дате привлечено особое внимание. В Москве 30 октября был открыт Мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби», указ о возведении которого в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин.

Акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Она не является политической. Её участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и о тех, кому молитва, возможно, ещё нужнее – об организаторах и исполнителях репрессий, ставших впоследствии жертвами советской репрессивной машины. Акция «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

В Камышине акция «Молитва памяти» уже третий год подряд прошла в Никольском кафедральном соборе. Это единственный православный храм, не разрушенный в советское время.

Литию перед акцией отслужили иерей Георгий Родионов, клирик Никольского кафедрального собора и настоятель храма в честь пророка божия Илии при в/ч 74507, и протодиакон Георгий Матвеев. Присоединиться к акции, прочитать имена своих близких или знакомых мог любой желающий.