Знаменитое камышинское «НЛО» (защитно-маскировочная оболочка бывшей радиолокационной станции) также расположено на этой территории.В Камышинском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении трех местных жителей, которые обвинялись в покушении на кражу (ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Трое мужчин прибыли средь белого дня на территорию бывшего поселка «Майский» части ПВО в двух километрах к югу от так называемого «13 километра» федеральной автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» (на самом деле 513 км.). Сегодня эта территория и строения, расположенные на ней, принадлежат одной из воинских частей, дислоцированных в Камышине. По факту, эту пустующую территорию охраняют сторожа.

Вступив в преступный сговор, подельники, как следует из материалов дела, «через поврежденную входную дверь незаконно проникли в помещение трансформаторной и, действуя совместно и согласованно, используя металлическое инструменты и газовый резак, которые привезли с собой, разобрали и распилили корпус электрощита общим весом 172 кг., стоимостью 8 рублей за 1 кг черного металла, на общую сумму 1376 рублей...».

Затем воры отнесли фрагменты электрощита к автомобилю и погрузили их в салон и багажник. При этом один из криминального трио собрался отправиться в Камышин — в пункт приема цветного металла, а двое других — стали разбирать второй электрощит «общим весом 172 кг., стоимостью 8 рублей 1 кг черного металла, на общую сумму 1376 рублей...». За этим преступным деянием троицу и застал сторож, который пресек слаженные действия похитителей с газовым резаком.

Приговором Камышинского городского суда все трое подсудимых признаны виновными в совершении преступления — им назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.