С такой инициативой выступили участники заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Цель проекта: разработать «дорожную карту» по обеспечению сохранности прудов.

На сегодняшний день, по данным областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, на территории региона находится порядка 5 тысяч прудов: 124 – природных и 4887 – искусственных.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, в этом году рейдовые проверки малых рек, прудов и водохранилищ прошли в 27 муниципальных образованиях региона. Проверяющие выявили многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства в действиях юридических и физических лиц, связанные, как правило, с самовольным использованием водных объектов, загрязнением их сельскохозяйственными и бытовыми отходами, сбросом неочищенных стоков, незаконным забором воды и т.д.

Было вынесено 146 постановлений об административных наказаниях на общую сумму около 700 тыс рублей, предъявлено к возмещению 23 расчета вреда, причиненного водным объектам, на сумму порядка 560 тыс рублей, изъято 35 единиц насосного оборудования, которым осуществлялся незаконный забор воды.