На сцене - Валерия Кирсанова (Эдит Пиаф).В минувшую субботу, 4 ноября, гостьей Камышинского драматического театра вновь стала великая французская певица Эдит Пиаф, роль которой исполнила Валерия Кирсанова. Дело в том, что в Камышине побывал Мичуринский драматический театр, чей музыкальный спектакль, носящий имя прославленной француженки, заслуживает всяческих похвал.

В Камышине гости выступили в рамках гастролей в Саратове — заехали, что называется, «на денёк», потому что, как помнят местные театралы, в 2013 году два театра обменялись гастрольными турне в рамках гранта Министерства культуры России. Заехали и показали «Эдит Пиаф»!

Помимо восторгов, высказанных в эти дни в устной форме, на почту infokam.su пришло письмо с вопросом:

«Когда же, наконец, в Камышинском драматическом театре наведут порядок со звуковым оформлением? Главная ценность спектакля «Эдит Пиаф» — живое исполнение всемирно известных вокальных произведений! А микрофон, бывало, «засвистит», бывало, «отключится»... Между тем, зал бывшего ДК «Краностроитель» создавался не как мини-сцена, где зритель слышит актера с 2-5 метров, а как огромный современный комплекс со звуковым оформлением. Если отойти от приезда гостей, то следует воздать должное нашим, камышинским актерам — они великолепные исполнители, музыка — одна из составляющих сценического действа нашего драмтеатра... Неужели депутат Госдумы, которая обещала театру финансовую поддержку, не запланировала средств на закупку новой звуковой техники?».

Иногда случается так, что вопросы «сходятся» с ответами. Ранее, в среду, в Камышине с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы Анна Кувычко. И именно в стенах Камышинского драматического театра состоялся её отчет перед собравшимися.

Со слов Анны Александровны, в этом году в рамках федеральной субсидии в сумме 8 млн рублей (проект «Театры малых городов») в «Камышинском драматическом театре установлены пластиковые окна и автоматическая система пожаротушения, закуплено звуковое и световое оборудование, заменены компьютеры и проектор. На выделенные средства подготовлен новый спектакль» (слова в кавычках — из официального пресс-релиза).

За комментарием infokam.su обратился к директору Камышинского драматического театра Евгению Бакину.

«Сегодня, 8 ноября, в театр поступило оборудование (цифровой пульт и т.д.), которое закуплено в рамках федеральной субсидии по проекту «Театры малых городов». Так его установка и отладка — процесс довольно сложный и требующий времени, то ориентировочно полагаю, что новое звуковое оборудование мы установим и запустим к концу ноября», — пояснил Евгений Александрович.