Уборка мусора в сосновых насаждения около Южного городкаСосны у Камышина. Мы так привыкли к лесному питомнику ВНИАЛМИ, соснам в районе Южного городка и другим местам, что совершенно забыли: все они посажены руками людей — наших бабушек и дедушек, родителей. Это искусственный лес, ведь еще 120 лет назад древесно-кустарниковые насаждения «ютились» только по балкам и лишь изредка «вылезали» на склоны волжских холмов, как, например, дубы в Щербаковском парке. А сосен не было вообще!

Сегодня многие сосновые посадки замусорены. После летних посиделок горожан здесь осталось масса пластиковой посуды и прочего бытового хлама. Хватает невесть откуда берущихся автомобильных покрышек,  разбитой мебели и т. д.

Вчера, 12 ноября, группа камышан (Александр Вий, Ольга Ризаева и другие) решила сделать уборку в лесном массиве, располагающемся недалеко от Южного городка.

«У каждого из нас есть свои причины для посещения леса: кто-то для прогулок с детьми, кто-то занимается спортом; есть желающие побыть наедине с собой и природой — и всем нам хочется дышать свежим лесным воздухом, — пишет Александр Вий. — Но вместо этого видишь загаженную бытовыми отходами землю! Это уже не лес, а несанкционированная городская свалка. В лесу часто видишь «шашлычников» — это такие большие семейные компании, употребляющие спиртные напитки и оставляющие после себя помойку. Их дети бегают среди пьяных мам и пап, пинают чужие бутылки... И, как ни прискорбно это звучит, но львиная доля помоев принадлежит нашей доблестной Российской армии. Их военно-полевые сборы это «геолого-биологическая» катастрофа. Весь лес не только усыпан но и насыпан горками фантиков и консервными банками от армейских пайков... По этому был объявлен «субботник» для людей, которым не наплевать на природу и здравый смысл. Закупили мешки, перчатки и с утра приступили к уборки».

Отметим, что в уборке приняли участие люди разных возрастных категорий, а также дети. Как отмечают добровольцы, «собрать можно было в 10 раз больше но в прицеп больше не влезало».

— Провели время в лесу с пользой, в приятной компании, добрыми беседами. Чтобы согреться, после уборки варили уху, пили травяной чай, — сообщают организаторы подробности.