Список товаров и услуг, на которые россияне могут потратить средства материнского капитала, может быть расширен. Конкретнее, в него, скорее всего, в обозримом будущем будет добавлен автомобиль, а предложение по дополнению списка обсуждают в «Общероссийском народном фронте».

На сегодняшний день программа маткапитала (это 453 тысячи рублей) охватывает семьи, в которых растут двое и более детей. Средства могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, оплату образования, формирование накопительной части страховой пенсии матери, а также на покупку товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Согласно заявлению ОНФ, опрос россиян показал, что абсолютное большинство семейств с детьми-инвалидами (87%) поддерживают расширение списка товаров и услуг, на которые может быть израсходован маткапитал. Говорится, в том числе, об автомобилях, ведь посещение любого учреждения родителями с ребенком-ивалидом без автомашины становится дополнительной проблемой.

Кроме того, опрошенные хотели бы получить право расходовать средства маткапиатал на услуги врачей и реабилитационные тренажеры.