«Студенты вузов в городах, где в 2018 году будет проходить Чемпионат мира по футболу, закончат учебный год в мае», — заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на встрече со студентами Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ МИСиС).

Волгоград, как известно, также принимает матчи Чемпионата мира, поэтому сказанное Васильевой в полной мере относится и к городу-герою на Волге.

Сроки учебной программы будут передвинуты в связи с тем, что, начиная с конца мая, студенты начнут освобождать общежития, которые на время матчей будут использовать сотрудники МВД. Россией будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, которые потребуют присутствия укрупненных сил правоохранительных органов с подкреплением из соседних регионов. Для примера можно привести опыт Универсиады в Казани, где в охране правопорядка участвовали полицейские Волгоградской области.

«Все договорено, все просчитано, все четко-четко согласовано. Потому что мы знаем прекрасно, что в летнее время в общежитиях мы не живем», — пояснила Васильева.

По словам главы Минобрнауки, лето для студентов начнется раньше, но учёба традиционно — с 1 сентября.